24.06.14: Как провести собрание собственников и принять решение о капитальном ремонте своего дома

Организация встреч собственников жилья дело, как правило, непростое, однако необходимое. Именно на этом «народном сходе», согласно Жилищному кодексу, и должна решаться судьба многоквартирного дома и определяться, когда, где и что подлежит капитальному ремонту в первую очередь.

Способов проведения встреч и участия в ней несколько. Во-первых, пригласить на общее собрание своих соседей может любой активный собственник. Сделать это нужно до 1 октября 2014 года. После, если дом так и остался «молчуном», инициировать встречу жильцов может муниципалитет.

В сезон отпусков владелец квартиры может оставить доверенность на право участвовать в собрании собственников. Форму документа можно найти на сайте Фонда.

Если же личная встреча жильцов не состоялась в очной форме, собрание можно провести в заочной форме.

Вот примерные вопросы, которые выносятся на повестку дня (для очного и заочного собраний):

1. Выборы председателя и секретаря общего собрания (для ведения и оформления решений собрания).

2. Выбор способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома (на специальном счёте, на общем счёте Регионального оператора или специальном счёте Регионального оператора).

3. Выбор кредитной организации для открытия специального счета.

4. Определение источников финансирования расходов по содержанию специального счета.

5. Определение размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт (не менее минимального – 3 руб./м2).

6. Принятие решения по перечню услуг и (или) работ, срокам и стоимости проведения капитального ремонта.

7. Принятие решения о лице, уполномоченном представлять интересы собственников по вопросам проведения капитального ремонта.

Добавим также, что формы необходимых документов Вы можете найти на сайте Фонда капитального ремонта в многоквартирных домах в Мурманской области www.fkrmo.ru в разделе «Информация для собственников» http://fkrmo.ru/programma-kapremonta/

<< вернуться к списку новостей