25.06.21: В Мурманске развернута кампания по капитальному ремонту крыш и фасадов многоквартирных домов

В Мурманске развернута кампания по капитальному ремонту крыш и фасадов многоквартирных домов

В 2021 году в Мурманске в рамках краткосрочного плана реализации региональной программы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов предусмотрен капремонт 19 крыш и 16 фасадов в 24 многоквартирных домах. В настоящее время на всех объектах ведутся подготовительные работы, завоз материалов для выполнения работ по ремонту крыш и фасадов, монтаж лесов, уборка мусора с чердачных помещений и расчистка фасадов.

В этом году изменится набор технологических этапов при выполнении работ по ремонту фасадов. Такое решение принято после консультаций в рамках заседания технического совета при Министерстве строительства Мурманской области.

Как отметили в региональном минстрое, специалисты обратят максимум внимания на тщательную очистку и подготовку поверхности фасада к нанесению штукатурки, для лучшей адгезии перед каждым штукатурным, затирочным, покрасочным слоями обязательно будет нанесена грунтовка. Все слои будут выполнены из однородных по составу смесей. Кроме того, исключено применение полимерной сетки перед финишным слоем шпатлевки, не зарекомендовавшей себя в предыдущие годы как при монтаже, так и в период эксплуатации.

Региональное министерство строительства сообщает, что все работы по ремонту фасадов в Мурманске планируется завершить не позднее сентября 2021 года, ремонт крыш не позднее октября.

<< вернуться к списку новостей