19.05.21: В 16 домах Мурманска, где были заменены бойлеры, появилась горячая вода

В 16 домах Мурманска, где были заменены бойлеры, появилась горячая вода

По поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса на средства субсидии из регионального бюджета продолжается замена 31 вышедшего из строя теплообменника. Комиссией под председательством первого заместителя министра строительства региона Алексея Грачикова был принят в эксплуатацию очередной теплообменник в доме №5 на улице Олега Кошевого в Мурманске.

«Выбраковка бойлеров шла постепенно, и в итоге к октябрю 2020 года накопился 31 адрес, где у жильцов отсутствовало горячее водоснабжение. Ситуация была сложная, и правительством Мурманской области было принято решение о выделении субсидии для замены теплообменников в этих многоквартирных домах. На сегодняшний день в 16 многоквартирных домах прошли приемки смонтированных бойлеров и горячая вода подается на постоянной основе. Еще на пяти объектах идут пусконаладочные работы и подача горячей воды осуществляется пробно. В оставшихся семи многоквартирных домах проведены подготовительные работы, смонтированы задвижки и циркуляционные трубопроводы и ожидается поставка оборудования. До конца мая 2021 года все работы будут завершены», – отметил Алексей Грачиков.

Как отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Федор Денисов, в домах устанавливаются современные пластинчатые теплообменники, которые занимают гораздо меньше места и имеют более высокую производительность. Установленные регуляторы позволяют поддерживать постоянную температуру горячей воды, не допуская при этом перегревов в системе, что значительно экономит расход теплоносителя. 

Напомним, что после обследования из списка бойлеров, подлежащих замене, пришлось исключить три многоквартирных дома – в двух новые водонагреватели были установлены ранее, а в одном доме необходимо провести более широкий перечень мероприятий для решения проблемы с горячей водой, сделать это также планируется в этом году. 

<< вернуться к списку новостей