16.05.14: Международный опыт – для качественного капитального ремонта!

Международный опыт – для качественного капитального ремонта!

В Мурманске побывали представители строительных и коммунальных компаний из Северного Королевства. Семинар для них организовали Генеральное Консульство Королевства Норвегия в Мурманске совместно с Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области и организацией BoNORD, являющейся крупнейшей по управлению жилищными кооперативами на севере Норвегии. Эта компания также оказывает техническую консалтинговую поддержку в области капитального ремонта жилых домов.

Гости представили свои разработки в сфере проектирования централизованного теплоснабжения, систем водоснабжения и канализации, энергосбережения. Также были представлены новые способы ремонта систем водоснабжения и водоотведения и даже методика оттаивания замёрзших водопроводных труб.

В свою очередь, норвежские инженеры и дипломаты смогли ознакомиться с технологиями, которые применяются в России. «Мурманский центр помощи семье и детям» (см. фото) провёл масштабную работу: прошёл энергетическое обследование, разработал программу энергосбережения, участвовал в конкурсном отборе на предоставление субсидии, и с помощью средств областного гранта смог реализовать большой объём мероприятий: утеплить фасад и отремонтировать кровлю, заменить окна, радиаторы отопления, установить новый автоматический тепловой пункт с погодным регулированием. Всё это позволяет создать в помещениях комфортные условия, снизить теплопотери и экономить на оплате энергоресурсов. Все эти мероприятия были выполнены с помощью Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области и при поддержке «Агентства энергетической эффективности Мурманской области».

А председатель совета дома №28/2 по улице Хлобыстова Александр Куликов (см. фото) – рассказал об особенностях организации работы по управлению многоквартирным жилым домом. Все собственники здесь подписали особый документ, и обязались соблюдать чистоту и порядок в подъезде, не курить и не выкидывать мусор. А по весне – дружно проводят субботники и высаживают цветы.

Стороны остались довольны проведённой встречей и высказали надежду на дальнейшее сотрудничество.

<< вернуться к списку новостей