18.02.21: Профильная комиссия Общественной палаты Мурманской области поблагодарила региональный Фонд капитального ремонта за работу

Профильная комиссия Общественной палаты Мурманской области поблагодарила региональный Фонд капитального ремонта за работу

Генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта Федор Денисов выступил на заседании комиссии по экономическим, экологическим, правовым вопросам Общественной палаты Мурманской области и рассказал об итогах 2020 года, планах на 2021 год, существующих проблемах и вариантах решения.

В 2020 году работы по капитальному ремонту были завершены в 252 из 255 запланированных многоквартирных домов на общую сумму 1,6 миллиарда рублей, из которых 300 миллионов рублей – субсидия из областного бюджета.

В 2021 году капитальные ремонты запланированы в 216 многоквартирных домах на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Работы будут проведены за счет взносов собственников помещений, а также субсидии из областного бюджета и федеральных средств, выделенных в рамках реализации комплексного плана по реновации ЗАТО. Кроме того, планируется выделить из бюджета Мурманской области еще 250 миллионов рублей на первоочередной капитальный ремонт крыш и фасадов.

«Меньшее количество объектов в 2021 году на фоне повышения размера минимального взноса на капитальный ремонт объясняется тем, что в минувшем году большая часть лифтов была заменена с рассрочкой оплаты по ним на пять лет. Кроме того, из-за дефицита «общего котла» в 2020 году пока оплачены не все договоры с подрядчиками, выполнившими работы по капитальному ремонту. С учетом повышения размера минимального взноса ситуация должна выровняться к 2022 году», – отметил Федор Денисов.

Также общественники обсудили с руководителем Фонда капитального ремонта условия контрактов с подрядными организациями, по которым оплата за выполненные работы производится в течение 12 месяцев, а также качество самого капитального ремонта и очередности проведения работ в многоквартирных домах. Изменить региональную программу, утвержденную в 2014 году, не позволяет Жилищный кодекс РФ. Однако выход есть – собственники помещений и управляющие компании могут обратиться в созданную в конце 2020 года при министерстве строительства Мурманской области комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта многоквартирных домов, приложив комплект необходимых документов (их перечень можно найти на сайте ведомства).

По итогам заседания комиссия поблагодарила региональный Фонд капитального ремонта за работу.

<< вернуться к списку новостей