22.04.14: Капитальный ремонт. Отсчёт пошёл!

Региональная программа капитального ремонта подписана и опубликована, и с этого момента – по закону – начинается отсчёт времени, отведённого для проведения собраний собственников жилья.

Участвовать во встрече соседей – необходимо, поясняют в Фонде капитального ремонта Мурманской области. Если квартира принадлежит какому-то конкретному владельцу, то общедомовое имущество – всем жильцам сразу. Поэтому и определять, когда здание следует ремонтировать и с чего начинать, собственники должны сообща.

Начинать работу по организации общедомовой встречи надо уже сейчас. Инициатором могут выступить как активные жильцы, так и председатель ТСЖ. На проведение собраний и принятие решений о проведении капитального ремонта отведено полгода. Те, кто не смогут принять участие в собрании самостоятельно, вправе оставить доверенность родственнику или соседу.

Времени – до середины сентября. Уже в декабре хозяевам квартир придут так называемые «нулевые платёжки» - не требующие оплаты, для уточнения сведений о жилье – площади, собственниках. А в январе – поступят первые квитанции с суммами взноса на капремонт за декабрь 2014 года. Напомним, тариф для Мурманской области утверждён в размере 3 рублей с одного квадратного метра.

И вот ещё один аргумент в пользу проведения встречи собственников. На ней необходимо решить, куда будут поступать взносы на капитальный ремонт – на специальный счёт ТСЖ, спецсчёт у регионального оператора или в общую копилку Фонда капремонта. И будут ли жильцы перечислять средства на ремонт своего дома исходя из минимального тарифа или же решат увеличить сумму и, таким образом, быстрее смогут сменить в подвале трубы, покрасить фасад и отремонтировать кровлю.

Дополнительную информацию Вы сможете найти на сайте Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области www.fkrmo.ru

<< вернуться к списку новостей