11.10.19: Новые краски Кольского Заполярья. Мурманская область продолжает своё преображение

Новые краски Кольского Заполярья. Мурманская область продолжает своё преображение

Дом №88 по пр. Ленина в Мурманске уже изменил свой облик, хотя работа пока не закончена, и сделать предстоит ещё немало. Из первоочередного в списке - покраска главного фасада. Он оштукатурен и загрунтован, кирпичная кладка восстановлена. В остатке – нанесение цветового покрытия. Как и положено, - в два слоя.

Со стороны двора дом уже благородного сиреневого оттенка. Собственников изначально волновали белые пятна, заметные после снятия строительных лесов в местах крепления, - их также закрасят, но уже с использованием автовышки. Её арендуют, как только демонтируют последние конструкции. Частично леса ещё необходимы – рабочие доделывают отливы.  

В подъездах ремонтники установили новые энергосберегающие стеклопакеты. Это тоже общедомовое имущество. Ещё не трогали оконные откосы, но их обязательно облагородят, хотя, скорее всего, перед самой сдачей дома – это работа, которая не зависит от сезонности. В ближайшее время приведут в порядок входные группы – сделают козырьки, покрасят двери, по цоколю восстановят облицовочную плитку.

Работы капитального характера по пр. Ленина, д. 88 производит подрядная организация ООО «АНУШ». Со стороны Фонда нареканий компания не вызывает. Ремонт выполняет быстро и аккуратно. Есть большая вероятность того, что дом в центре Мурманска будет сдан раньше установленного по договору срока.

Осень – самая «горячая» пора для Фонда. Приёмки домов проходят один за другим. Сентябрь в этом году стал «рекордным» по сдаче объектов. В эксплуатацию после проведения капитального ремонта ввели 30 жилых зданий. Больше всего в Мурманске: в порядок привели 4 крыши, 2 фасада, в 3 домах заменили инженерные сети. Комплексный капремонт был проведён в п.г.т. Ревда по ул. Комсомольская, д. 17 (фасада, крыша, ВДИС). В ЗАТО г. Островной внешний вид поменял дом №23 по ул. Соловья. Ремонты закончены в Оленегорске, Мончегорске, Мурмашах, Зеленобороском, ЗАТО Видяево и ЗАТО Александровск.

Ещё 7 многоквартирных домов в Ковдоре, Апатитах, Кандалакше, Североморске и Мурманске комиссии приняли в октябре. Работа продолжается. Документы на сдачу уже направила в Фонд подрядная организация ООО «ЦСР». Компания завершила ремонт фасада дома №9 по ул. Николаева. Приёмка назначена на следующий вторник – 15.10.2019 г.

<< вернуться к списку новостей