14.08.19: Вниманию владельцев спецсчетов! Средства фонда капитального ремонта можно размещать на специальных депозитах

Вниманию владельцев спецсчетов! Средства фонда капитального ремонта можно размещать на специальных депозитах

Согласно статье 175.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счёте, размещаются владельцем специального счёта на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на специальном депозите в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным частью 2 статьи 176 ЖК РФ, на основании договора специального депозита, который заключается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и с особенностями, установленными ЖК РФ.

Специальный депозит – это не способ формирования фонда капитального ремонта, а дополнительная возможность получать доход от временно свободных денежных средств на спецсчёте.

Средства на специальный депозит перечисляются только со спецсчёта и возвращаются тоже исключительно на специальный счёт многоквартирного дома. Это правило установлено частью 3 статьи 175.1 ЖК РФ.

Специальный депозит открывают под конкретную сумму и на определенный срок. На эту сумму банк начисляет проценты, образующие доход.

Целесообразно открыть специальный депозит, если в ближайшие годы собственники помещений в многоквартирном доме не планируют использовать средства, накопленные на специальном счёте.

Открыть специальный депозит можно только по решению общего собрания собственников помещений, имея не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме. В повестку дня должны быть включены вопросы:

1) заключение договора специального депозита с целью размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на спецсчёте;

2) выбор банка для открытия специального депозита;

3) сумма денежных средств, которые будут размещены на специальном депозите;

4) срок размещения денежных средств на депозите.

Для осуществления процедуры размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, сформированного на специальном счёте, в адрес владельца специального счёта необходимо направить решение (протокол с приложениями), оформленное с учётом требований законодательства.

Требования к кредитной организации, где можно открыть депозит, те же, что и для открытия спецсчета: кредитная организация должна быть российской и иметь не менее 20 млрд руб. собственных средств. Центральный банк РФ ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют установленным требованиям, на своём сайте в Интернете.

Закон не запрещает открывать специальный депозит и специальный счёт в разных банках. Главное условие - банки в обоих случаях должны соответствовать требованиям ЖК РФ. Все операции по специальному депозиту проводятся только через спецсчёт. Например, внести денежные средства на депозит можно только со спецсчёта. Возврат средств и уплата процентов по специальному депозиту производятся также только на спецсчёт (часть 3 статьи 175.1 ЖК РФ). Прекращение договора специального депозита – основание для закрытия депозитного счёта.

Средства со специального депозита не расходуются. Размещённая на нем сумма по окончании срока действия депозитного договора возвращается на спецсчёт вместе с начисленными процентами.

<< вернуться к списку новостей