14.08.19: Преображение Кандалакши. Благодаря тесному взаимодействию НКО «ФКР МО» и местной администрации совсем скоро юг Мурманской области будет не узнать

Преображение Кандалакши. Благодаря тесному взаимодействию НКО «ФКР МО» и местной администрации совсем скоро юг Мурманской области будет не узнать

Первой «ласточкой» на пути изменения облика Кандалакши, в рамках краткосрочного плана реализации региональной программы, стал дом №7 по ул. Пронина. Двухэтажное жилое здание после капитального ремонта изменилось до неузнаваемости. Фасад нежно-зелёного оттенка, даже в хмурую погоду, которая выдалась этим летом, смотрится выигрышно. Свежеокрашенные окна, за исключением современных пластиковых, которые при капремонте не подлежат замене, дополняют цветовой «ансамбль».

«Лицо» дома – это и цоколь, и отмостка, уложенная по всем стандартам, с необходимым уклоном. Его делают специально для оттока воды от основания многоквартирного дома. Цель понятная – сохранить фундамент здания от разрушения. Причём, как можно дольше.

Приведены в порядок входные группы. Поменяны двери. Сделаны козырьки. В подъездах установлены новые энергосберегающие окна.

И всё же при тщательном осмотре принимаемого объекта ведущий специалист отдела капремонтов Фонда Полина Куфенко недочёт обнаружила. При проведении фасадных работ в перечень входит монтаж оконных отливов, которые устанавливают исключительно с внешней стороны для отвода лишней влаги, дождевой и талой, в частности. Но на момент приёмки этих приспособлений не было. Упущение, которое подрядчик пообещал устранить в кратчайший срок – день-два, не больше.

Капитальный ремонт кровли в целом подрядная организация выполнила также хорошо. Бригада укрепила стропильную систему. Где необходимо, установила дополнительные опоры. И хотя замечания были, существенными, тем более – грубыми, их назвать нельзя. Мелочи, которые исправляются за пару часов работы. В районе слухового окна укрепляется гидроизоляционная плёнка, а на сами выходы на кровлю устанавливаются дополнительные защёлки, чтобы створки не срывались с петель в случае сильного ветра.   

Пронина, 7 в эксплуатацию принят. Но подрядчик – компания ООО «Ильма», с которым Кандалакша сотрудничает уже порядка 20 лет, - продолжает работу. В настоящее время бригады трудятся на Восточной, 3, Шевчука, 5 и Чкалова, 49. Вид работ – капремонт кровли. На Восточной, 4 меняют внутридомовые инженерные сети – теплоснабжение.

Кандалакша является техническим заказчиком. Поэтому на объектах, практически, ежедневно - представители местного Управления городским хозяйством. Контролируют ход работ, проверяют качество. На сегодняшний день, как заверяет начальник производственного отдела МКУ «УГХ» Ирина Шефатова, нареканий нет:

«Бригады очень хорошие. На Батюты, 25 подрядчик «Строй-Инвест» уже завершает работы по капитальному ремонту кровли. Скоро состоится приёмка. Думаю, всё пройдёт гладко. Мы, буквально, только что с объекта. Смотрели. Претензий нет. Бригада этой же организации работает на Комсомольской, 9, выполняет кровельные работы. На Кировской, 29 «Строй-Инвест» доделывает крышу. После – сразу две бригады бросит на ремонт кровли Фрунзе, 31. На Восточной, 3 компания «Ильма» уже приступила к обрешётке. На выходных – синоптики прогнозируют хорошую погоду – обошьют вентшахты. В сроки мы укладываемся. За это можно не волноваться».

Изюминка Кандалакши – два её будущих цветных фасада. На Первомайской, 55 ремонт на полпути, но бригада «ТехноСтрой» движется быстрыми темпами. Дом оштукатурен и загрунтован. Правда, пока не нанесена краска, угадать, каким будет рисунок, невозможно. Но завесу тайны в местной администрации немного приоткрывают: мотивы эскиза – наши, заполярные. В частности, на переднем плане будет изображён северный олень.

Кроме того, попав в программу «Формирование комфортной городской среды», в порядок приведут и территорию вокруг капитально отремонтированного жилого дома. На данный момент уложен новый асфальт. Благоустройство продолжается.

На доме №12 ул. 50 лет Октября рисунок уже «читается». На главном фасаде – название трёх самых известных сопок Кандалакшского берега: Железная, Средняя и Волосяная. С торца здания – «Канда», освещённая лучами солнца, с изображением тюленя и яхты под парусами, плывущий по волнам Беломорья. В сентябре оба фасада должны быть сданы.

Опыт тесного сотрудничества НКО «ФКР МО» и тех-заказчика в лице муниципалитета обе стороны считают успешным. Фонд намерен расширять границы взаимодействия. Выходить с инициативой и на другие муниципальные образования с тем, чтобы проводить капитальный ремонт в комплексе. Не просто возвращать домам «вторую жизнь», но и радовать собственников благоустроенной территорией вокруг объектов. Для создания максимально комфортных условий проживания северян.

ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. Пронина, д. 7ул. 50 лет Октября, д. 12ул. 50 лет Октября, д. 12ул. 50 лет Октября, д. 12ул. 50 лет Октября, д. 12ул. 50 лет Октября, д. 12ул. 50 лет Октября, д. 12ул. 50 лет Октября, д. 12
<< вернуться к списку новостей