07.08.19: Фасад, фундамент, а теперь и крыша. Капремонт-2019 успешно завершился в н.п. Африканда

Фасад, фундамент, а теперь и крыша. Капремонт-2019 успешно завершился в н.п. Африканда

Последним объектом, отремонтированным в Африканде в этом году в рамках краткосрочного плана реализации региональной программы, стал многоквартирный дом №12 по ул. Первомайская. Подрядная организация ООО «Ильма» привела в порядок кровлю, которая до начала работ была, без преувеличения, как решето. Тазики, установленные повсеместно, не спасали - жильцов постоянно заливало. Пострадал от протечек и подъезд. Его, к слову, подрядчик пообещал в ближайшее время также облагородить. Правда, уже не капитально, а косметически.  

Капитальный ремонт крыши занял порядка 40 дней. Столько понадобилось для укладки многослойного кровельного «пирога». Теперь он состоит из непроницаемой пароизоляционной плёнки, утеплителя в 200 мм и ветрогидрозащитной мембраны, которая не пропустит воду даже при поломке кровельного покрытия. Хотя это и маловероятно – металлочерепица, как правило, служит долго. Вентиляционные каналы бригада утеплила и обшила. Установила снегозадержатели. Осталось лишь «обвязать» углы, но это мелочь.

Вердикт приёмочной комиссии в составе представителей Фонда, строй-контроля, местной администрации и управляющей компании – капитальный ремонт выполнен качественно, замечаний нет. Срок гарантии – 5 лет.

На объектах Полярнозоринского района подрядчик работает уже пятый год. В текущем – привёл в порядок два дома. Оба в Африканде. Помимо Первомайской, 12, ещё и Первомайскую, 7, где выполнил не только капремонт крыши, но и фасада.

Ещё один многоквартирный дом Африканды попал в краткосрочную программу. Это Комсомольская, 6. Подрядная организация ООО «Строй Инвест» обустроила отмостку. А вот кровля и фасад двухэтажки были приведены в порядок ранее - в 2016 и 2018 гг. соответственно.

Таким образом, капремонт-2019 в посёлке завершился, но в районе он продолжается. В н.п. Зашеек предстоит отремонтировать крышу дома №7/2 по ул. Северная аллея. В г. Полярные зори кровли уже меняют на ул. Станция Полярные Зори, д. 4, ул. Пушкина, д. 8, ул. Курчатова, д. 24/1. По адресу – ул. Партизан Заполярья, д. 7 подрядная организация ООО «Астрастрой» капитально ремонтирует фасад.

<< вернуться к списку новостей