09.07.19: Дом №7 по ул. Загородная в Мурманске в этом году оборудуют индивидуальным теплообменником

Дом №7 по ул. Загородная в Мурманске в этом году оборудуют индивидуальным теплообменником

На данный момент собственного бойлера данный МКД не имеет. «Запитка» идёт от устройства, расположенного в соседнем доме №9 по ул. Пищевиков. И это неправильно. Ведь каждый МКД должен иметь индивидуальное оборудование, по которому и производится расчёт платы за потреблённый собственниками ресурс.

Дом №7 по ул. Загородная вошёл в краткосрочный план региональной программы на 2019 год. Но возникла проблема. Подвального помещения у многоэтажки нет. Есть только тех-подполье. А значит надо возводить специальную пристройку.

Вопрос взял на контроль генеральный директор НКО «ФКР МО» Александр Юрченко. Совместно с представителями управляющей компании было определено место предполагаемого размещения пристройки. Сегодня площадка была осмотрена руководителем Фонда и представителями УК при участии проектировщика. Будущая пристройка планируется небольшой, площадью примерно 6 квадратных метров, обязательно утеплённой. Важный момент – за обустройство должны проголосовать собственники. Ведь если работы, связанные с установкой теплообменника, оплачивает Фонд, то всё, что касается пристройки (а финансирование этого вида работ в полномочия регионального оператора не входит), ляжет на плечи жильцов.

До конца рабочей недели появится проектно-сметная документация, обозначится конкретная стоимость. После чего управляющая организация незамедлительно приступит к проведению общего собрания. Фондом рекомендовано УК рассмотреть и предложить собственникам различные варианты оплаты, в том числе возможность организации рассрочки.

НКО «ФКР МО» разработана «дорожная карта», в соответствие с которой завершение ремонта данного объекта предусмотрено до конца текущего года. 

<< вернуться к списку новостей