26.06.19: Результаты рабочей поездки гендиректора Фонда капитального ремонта Александра Юрченко в Апатиты

Результаты рабочей поездки гендиректора Фонда капитального ремонта Александра Юрченко в Апатиты

Программа рабочей поездки руководителя Фонда в Апатиты была обширная. В плане стояло посещение нескольких объектов, которые сейчас находятся в стадии ремонта. Цель проведения выездной инспекции – оценить темпы работ и их качество. Но сначала – общение с местными жителями. Есть ли вопросы к Фонду? Если да, то какие?

Апатитчане выразили благодарность подрядной организации и Фонду как заказчику за капремонт кровли на Фестивальной, 9. Отметили, бригада сработала быстро и чисто. В процессе замены кровельного покрытия протечек не было. Нет их и сейчас. Хотя до проведения ремонта квартиры не единожды заливало.

Людмила Калистратовна Ивченко обратилась к руководителю Фонда по поводу своего дома – Ферсмана, 20. Когда, наконец, капремонт подойдёт к концу? Александр Юрченко скрывать не стал - дом, действительно, проблемный. И сейчас на особом контроле. Фасадные работы ещё в прошлом году начала подрядная организация ООО «Аватар». Но, сделав меньше половины, и то – кое-как, объект «бросила». Фонд расторгнул договор с подрядчиком, подал на ООО «Аватар» в суд, а Ферсмана, 20 снова выставил на торги. Победителем нового электронного аукциона стала компания ООО «ЛАТА-Строй». На объект вышла 6 июня. А сдать его, доделав начатое прошлым подрядчиком, должна до 1 сентября. Причём, спрашивать с неё будут по всей строгости.

«Здесь заказчик не Фонд, не я. Здесь заказчики – люди. Ремонт проводится за их деньги. И я должен перед ними отчитаться за проделанную работу. А уже за неё спрос с вас, с подрядной организации, взявшейся за объект. Люди страдают уже столько времени. С прошлого года ООО «Аватар» им жизнь портила, мы с компанией расторглись. Теперь дом в вашем ведении. Так что коль взялись за работу, то сделать её должны таким образом, чтобы нам было не стыдно», - заявил подрядчику генеральный директор НКО «ФКР МО».  

Отстаивая интересы собственников, контракт с новой подрядной организацией Фонд заключил на меньшую сумму. За вычетом тех средств, которые предполагаемо могут пойти ООО «Аватар» по решению суда. Конкретно, за ту часть работы, которую компания выполнила качественно. Однако, Фонд намерен доказать обратное.

«Сейчас необходимо оценить то, что сделано. Участки, где работы ООО «Аватар» проведены без нареканий, можно оставить нетронутыми, а несоответствующие требованиям – подрядчику, и это не оговаривается, нужно будет привести в надлежащий вид», - подчеркнул руководитель Фонда.

По просьбе жителей Александром Юрченко принято решение обратиться в адрес управляющей компании. С тем, чтобы она рассмотрела возможность параллельно с капитальными фасадными работами провести ремонт подъездов.

Новый вид дому №6 по ул. Московская придаёт бригада ООО «КитИнвест». Работает, так называемыми, «захватками», то есть по плоскостям. Фасад утепляет, делает вентилируемым, согласно проекту. Этапы работы подробно описал главный специалист отдела капитальных ремонтов НКО «ФКР МО» Василий Сергеев:

«Дом обшивают минплитой, крепят сайдинг «Корабельная доска». После сделают оконные откосы – обрамление. Затем снимут леса и переставят на следующую плоскость. Здесь была проблема с газовой трубой. Для того, чтобы её вынести, подрядчик заключил в рамках своего, я подчёркиваю, своего договора, то есть за свои деньги, потому что в проектной документации этого не было, договор с ресурсником. Специалисты приехали, сделали дублёр и только после -трубу демонтировали. На что ушло в общей сложности пять дней. Но даже несмотря на это подрядная организация не отстаёт от графика».  

Бригада ООО «Юфорт» вышла на кровлю Московской, 15. Работает в составе восьми человек. Материал, необходимый для проведения капитального ремонта, в наличии уже есть. На крышу его загрузили. Но трудятся кровельщики только если позволяет погода. В дождь не рискуют, дабы избежать залитий квартир верхних этажей. И это правильно, согласился гендиректор Фонда.

Подводя итоги рабочей поездки Александр Юрченко резюмировал:

«Исходя из той информации, которая поступает ко мне регулярно, в плане ремонта Апатиты в графике. Но всегда лучше своими глазами увидеть – как работают подрядчики, узнать – всё ли устраивает собственников. Это и было целью моей поездки. Позиция Фонда – до 1 сентября все объекты должны быть сданы. Пока что ещё сложно выстроить такую систему в силу различных нюансов, но принципиально такую задачу мы перед собой ставим, стараемся ускорить темпы проведения работ, но так, чтобы на качестве это ни в коей мере не отразилось. На сегодняшний день все работы в Апатитах идут в плановом режиме. Меня очень беспокоит Ферсмана, 20. Но я держу ситуацию на постоянном личном контроле».

ул. Ферсмана, д.20ул. Ферсмана, д.20ул. Ферсмана, д.20ул. Ферсмана, д.20ул. Ферсмана, д.20ул. Московская, д.6ул. Московская, д.6ул. Московская, д.6ул. Московская, д.15ул. Московская, д.15ул. Московская, д.15ул. Московская, д.15ул. Московская, д.15ул. Московская, д.15ул. Московская, д.15
<< вернуться к списку новостей