26.06.19: Работа на высоте! В Апатитах подрядная организация завершила капитальный ремонт плоской кровли

Работа на высоте! В Апатитах подрядная организация завершила капитальный ремонт плоской кровли

В приёмке крыши дома №9 по ул. Фестивальная принял участие генеральный директор НКО «ФКР МО». Александр Юрченко лично проверил качество работ, проведённых подрядной организацией ООО «Конюков». Покрытие нареканий не вызвало. Оно ровное, целостное. А сам кровельный «пирог» многослойный. Подробно о конструкции, скрытой верхним слоем материала, рассказал бригадир участка Евгений Вакарь:

«Сначала мы сделали гидрозащиту, затем положили лаги, утепление, потом ветрогидрозащиту, сверху 5-сантиметровую контробрешётку и лишь после - обрешётку, шифер, обработанный с двух сторон технониколем, и технониколь в два слоя. То есть весь «ковёр» у нас составил примерно 20 сантиметров».

Вопросы возникли у представителей управляющей организации, которые также входят в состав приёмочной комиссии. Ведь обслуживать кровлю после капремонта – их обязанность. И за протечки, если таковые возникнут, собственники будут спрашивать, в первую очередь, с жилищников. Из замечаний, высказанных гендиректором УК ООО «ОФИЖ» Михаилом Фащилиным, - на болты ограждения надо предусмотреть специальные приземные резинки в качестве препятствия поступлению воды в подкровельное пространство; основания антенн ещё раз промазать битумной мастикой; на фановые стояки смонтировать дополнительные «фартуки».

Александр Юрченко подтвердил – замечания правильные, их надо устранить:

«Видно, что управляющая компания ответственно подходит к своим обязанностям. Ей дальше обслуживать кровлю и нести ответственность перед жильцами. А наша задача какая – обеспечить собственникам максимально комфортные условия проживания. На исправление недочётов, выявленных в ходе приёмки, у подрядной организации есть 10-дневный срок».

Нарушения не грубые. Подрядчик заверил – устранит их в течение ближайшего времени. Управляющая компания проведёт повторную проверку. Это отдельно указали в подписанном всеми участниками комиссии акте приёмки объекта.

Крыша в Апатитах стала 17-ой сданной с начала года. И 5-ой в этом месяце. После Заводской, 12 в Зеленоборском, Первомайской, 7 в Африканде, ул. Фадеев ручей, д.26 в Мурманске. На днях также состоялась приёмка по адресу Молодёжная, 17 в микрорайоне Росляково. После устранения подрядчиком ООО «Астрастрой» замечаний, выявленных во время финального обследования кровли. Тогда ремонтной бригаде поручили выровнять покрытие, убрать, так называемые, «волны», а также проклеить стыки на вентиляционных выходах канализационных стояков.

На завершающей стадии капремонт крыши на Ленина, 22 и Павлика Морозова, 5/2 областного центра, где подрядчик ООО «Актив Энерго» уже смонтировал ограждение. Очередная приёмка готового объекта с видом работ «капремонт кровли» - на ул. Подстаницкого, д.6.

<< вернуться к списку новостей