25.06.19: Капремонт домов Североморска. Совещание с собственниками и подрядчиком в Минстрое Мурманской области

Капремонт домов Североморска. Совещание с собственниками и подрядчиком в Минстрое Мурманской области

Вопросы проведения капремонта коснулись домов №№ 7, 9 и 11 по ул. Сафонова в Североморске. Работы по замене части инженерных сетей будут закончены в этом году. А ремонт системы теплоснабжения и фасада проведут в 2020-ом. Это желание собственников, которое на совещании озвучил представитель их интересов Сергей Ахтямов. Перенос срока связан с корректировкой проектов и изменением технологии проведения работ. 

Начальник отдела МБУ «АХТО» Максим Смирнов отметил высокий уровень взаимодействия Фонда, собственников и тех-заказчика. Сергей Ахтямов подтвердил – жильцов слышат, их мнение учитывают, направляя средства, в том числе, на дополнительные виды работ.

На Кирова, 4 капремонт кровли уже идёт. Работает подрядная организация ООО «СК «Прогресс». Пока занимается чердачным помещением. В перспективе – частичная замена сплошной обрешётки, демонтаж старого и укладка нового кровельного покрытия. Опасения и.о. министра строительства и территориального развития Мурманской области вызывает сама технология. При снятии материала с крыши важно не допустить залитий. И в принципе исключить такую возможность, дабы не пострадали собственники. Главное – даже во время ремонта обеспечить людям комфортные условия проживания.

Директор компании-подрядчика Андрей Носенко заверил – спасёт плёнка, временно натянутая на обрешётку. Но Максим Рудь высказался против:

«Я запрещаю вскрывать любой пролёт, если металла в наличии нет. Плёнка не является достаточным основанием для того, чтобы гарантировать, что у нас всё будет хорошо. Плёнку эту срывает в пять секунд. Я был свидетелем того, как заливает с пятого до первого этажа, стоит только пройти одному серьёзному дождю, тем более со шквалистым ветром», - подытожил и.о. министра.

Ещё один вопрос, на котором Максим Рудь остановился отдельно, – температурный режим. Разница между подкровельным пространством и улицей должна быть 2-3 градуса. Этого не добиться без изоляции труб – вида работ, который не входит в капремонт кровли. Произвести утепление должна управляющая организация в рамках мероприятий текущего ремонта. Поручение Фонду - аргументированно донести информацию до представителей УК. При необходимости, к решению вопроса привлечь ГЖИ.

Председатель совета дома Сергей Сипягин поднял тему монтажа централизованной водосточной системы. Собственники решение проектировщиков не поддерживают. Ведь сточных канав, водоотводов нет. А рядом пешеходная зона. Жильцы настаивают на корректировке проекта, исключения из него обустройства водостока.

По предложению и.о. министра, Сергей Сипягин, весьма «подкованный» в вопросе капремонта, проконтролирует работу подрядчика на своём доме №4 и соседнем доме №2 по ул. Кирова.

<< вернуться к списку новостей