21.06.19: Открытый диалог. В региональном Минстрое состоялась встреча с подрядчиками капремонта

Открытый диалог. В региональном Минстрое состоялась встреча с подрядчиками капремонта

Совещание прошло в расширенном составе. Собрались представители большинства подрядных организаций, которые участвуют в капитальном ремонте многоквартирных домов Заполярья. Открывая встречу, и.о. министра рассказал о своём видении развития направления капремонта, после – заслушал каждого из присутствующих. Сколько лет на рынке? Какие работы производит? С какими трудностями сталкивается? 

Максим Рудь представил своё видение ситуации, сложившейся в сфере капитального ремонта Мурманской области. Именно местные подрядчики, по его мнению, являются основным фундаментом для улучшения состояния дел в этом блоке вопросов. И регион сегодня соответствует такому подходу. Но есть претензии к составу работ, качеству и темпам, которые надо наращивать. Следовательно, необходимо коренным образом менять отношение к организации работ по капитальному ремонту. Правила работы на этом рынке должны быть едиными, понятными и открытыми для всех участников.

Встать на новые «рельсы», поменять систему работы должен и Фонд капремонта. Необходимо обеспечить заблаговременное проектирование. Важно наладить процесс одновременного производства капитального и текущего ремонта (например, ремонта подъездов). Для этого необходимо обеспечить соответствующий уровень взаимодействия с управляющими компаниями. 

Принципиальная позиция и.о. министра - всегда исходить из того, что главный заказчик производства работ не Фонд, а собственники жилья. Именно жители оплачивают работы по капремонту. И на их мнение необходимо опираться. Оно - ключевой критерий оценки результативности программы.  

Максим Рудь выделил важную особенность производства работ при капитальном ремонте - работы ведутся в домах, в которых живут люди. Поэтому их информирование о происходящих в доме процессах является приоритетом. Поставлена задача – наращивать компетенцию по взаимодействию с собственниками, находить с ними общий язык, оперативно реагировать на каждое обращение.

<< вернуться к списку новостей