19.06.19: Капремонт подарил домам Полярнозоринского района «вторую жизнь». В н.п. Африканда после проведённых капитальных работ приняли сразу две малоэтажки

Капремонт подарил домам Полярнозоринского района «вторую жизнь». В н.п. Африканда после проведённых капитальных работ приняли сразу две малоэтажки

«Изюминкой» и даже местной достопримечательностью в посёлке Африканда теперь стала Первомайская, 7. Из-за уникальной входной группы. Ощущение, будто козырёк тёмного дерева, обшитый металлом, и новая, под цвет дуба, дверь, ведут не в обычный подъезд, а в теремок из сказки. У комиссии по приёмке объекта после капитального ремонта конструктивный элемент здания вызвал исключительно восхищение. Тем более, что проектом работа была не предусмотрена. Это, скорее, подарок подрядчика ООО «Ильма» собственникам квартир дома. Своеобразный хенд-мейд. Вполне, кстати, удачный. Жители оценили по достоинству. Кажется, мелочь. Но в ансамбле, на фоне светлого фасада, она «заиграла».

Дом вышел яркий – насыщенно-жёлтый. Так что глядя на соседние малоэтажные строения-близнецы, не сразу верится, что это «родной» цвет. Настолько сильно за десятилетия выгорела краска. А местами и вовсе полопалась штукатурка. Впрочем, очередь на проведение капитального ремонта дойдёт до каждого дома. И Первомайская, 7 отныне как образец.

Отдельное внимание подрядчик уделил декоративным элементам. Обшил балконы. Заменил кровельное покрытие усиленным профлистом. Протечек быть не должно.

Эта же подрядная организация ООО «Ильма» выиграла на торгах электронного аукциона. И в ближайшее время возьмётся за капремонт крыши на Первомайской, 12. Работы обещает выполнить в течение месяца. Объект аналогичный, те же 300 квадратных метров, да и опыт уже, можно сказать, богатый. В прошлом и позапрошлом годах бригада ремонтировала дом №6 по улице Комсомольская всё в той же Африканде. И хотя с момента укладки нового кровельного покрытия прошло две зимы, жалоб от жильцов не поступало.

А вот фундамент Комсомольской, 6 – «детище» другой подрядной организации ООО «Строй Инвест». Перейдя с объекта на объект, благо всё рядом, комиссия тщательно осмотрела и приняла отмостку. Вид работ не большой, в сравнении с ремонтом крыши, например. Но и эта широкая «лента» твёрдого покрытия – отнюдь не просто вид дорожки вдоль стены, как думают многие. А часть довольно сложной конструкции. Причём, с достаточно важной функцией.  

«На тех домах, где неорганизованный водосток, где нет желобков, - вся вода с наклонной скатной крыши льётся непосредственно на придомовую территорию. А так как под домом у нас находится фундамент, то вода начинает его потихоньку размывать. А отмостка как раз нужна для предотвращения попадания атмосферных осадков и отвода их от фасада здания. Поэтому делается небольшой уклон», - пояснил главный специалист отдела капитальных ремонтов НКО «ФКР МО» Василий Сергеев.

Местами фундамент ещё свежий, но это не «брак», а устранение последствий чьей-то несознательности. Какой-то «доброжелатель» сразу после проведения работ оставил на свежем бетоне свои следы. Хотя и ограждения были, и объявления с просьбой учитывать срок, пока отмостка не высохнет. Пришлось заливать заново, чтобы конструкцию выровнять по всему периметру здания. Приёмка состоялась.

Уже завтра, 20 июня, после проведённого капитального ремонта крыши комиссионная приёмка пройдёт в Заозёрске по адресу ул. Флотская, д. 4. На следующей неделе - в Апатитах. Новую кровлю будут принимать на Фестивальной, 9.   

ул. Первомайская, д.7 н.п. Африкандаул. Первомайская, д.7 н.п. Африкандаул. Первомайская, д.7 н.п. Африкандаул. Первомайская, д.7 н.п. Африкандаул. Комсомольская, д.6 н.п. Африкандаул. Комсомольская, д.6 н.п. Африкандаул. Комсомольская, д.6 н.п. Африкандаул. Комсомольская, д.6 н.п. Африкандаул. Комсомольская, д.6 н.п. Африкандаул. Комсомольская, д.6 н.п. Африканда
<< вернуться к списку новостей