31.03.14: Утепление в рассрочку (ГТРК «Мурман» от 28.03.2014)

В столице Заполярья идет утепление жилых домов и жильцы не вносят за это отдельные платежи. Все работы за счёт энергосервисной компании, договор с которой заключали сами жители на общих собраниях. Свои расходы бизнес-структура рассчитывает вернуть в течение 5 лет за счет экономии.

В Мурманской области порядка 3 тысяч многоквартирных домов. Практически все построены в советское время, когда не уделялось внимание сохранению тепла. Топлива в стране было полно, стоило оно копейки, и никому не было дела, что практически вместе с квартирами батареи отапливали и улицу. Сейчас отопление так подорожало, что приходится искать способы экономии. Самый выгодный для жителей - контракт с энергосервисной компанией, которая вложит в ремонт свои средства, а потом вернет их из сэкономленных за 5 лет денег.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский говорит: "Жильё оно ветшает, теряет тепло и этот путь он правильный, понятный, в том числе, населению. Что я сегодня плачу, сколько платил, но у меня уже работы производит, вкладывает средства в мой дом. Таким образом, получается эффект и для населения, что дом приводится в порядок и управляющая компания там свою копеечку заработает".

Жильцам нужно принять решение на общем собрании и вместе с управляющей компанией подписать договор с инвестором. Первым делом будет проведен энергоаудит здания, чтобы точно определить слабые места. Практически во всех домах тепло уходит через деревянные окна и входные двери подъездов, тамбуры, торцы, межпанельные швы. Но в одном из домов на проспекте Кольском нашлись свои особенности.

Заместитель директора агентства энергетической эффективности Мурманской области Юрий Корконосов рассказал: "Мы посмотрели и увидели, что большие теплопотери возникают, например, в арках здания, а в других домах, где мы смотрели, такого нет. То есть каждый дом надо смотреть в отдельности, не надо подходить шаблонно".

Первый этап работ в этом доме провели ещё в прошлом году, и он обошелся в 380 тысяч рублей. На эти деньги заменили окна в одном подъезде, модернизировали общедомовой прибор учета и установили автоматизированную систему подачи тепла.

Директор энергосервисной компании Сергей Тынчишин сообщил: "Во времена перетопов - весной и осенью, когда дома жарко и люди открывают окна, он прижимает подачу тепла, и выдают нужный градус. То есть, поддерживая температуру в квартирах 21-22 градуса. Это одно из самых главных мероприятий, потому что оно даёт самую большую экономию тепла".

Сейчас экономия ресурсов в этом доме уже составила 24\%, а в планах довести её до 30. Произойдет это после утепления межпанельных швов и кровли, полной замены окон в подъездах, изоляции труб теплоцентра, и других работ.

Павел Кондратьев

Подробнее: http://murman.tv/news/3339-uteplenie-v-rassrochku.html

<< вернуться к списку новостей