18.06.19: Проверка сроков исполнения капитальных работ на объектах Оленегорска, Ревды и Ловозера

Проверка сроков исполнения капитальных работ на объектах Оленегорска, Ревды и Ловозера

На Горького, 2 в Оленегорске подрядчик вышел не сразу. В местном управлении городского хозяйства уже начали поторапливать. Возникли опасения. Вдруг, бригада не успеет выполнить работы в срок. Ведь объём большой, хотя и на малоэтажном доме, - «инженерка», крыша, фасад. 

Впрочем, приступив, за объект ООО «Валентина» взялась основательно. Работы закипели. И снаружи, где ремонтники штукатурят и грунтуют фасад. И внутри – сантехники меняют трубы. Хороший процент готовности крыши. Правда, в ходе проверки замечания к кровле всё же возникли. 

«По сути, в остатке только утепление, но решётки в местах выхода на кровлю рабочим придётся менять. Они сделаны не так, как предполагает проект. Неудобно, более того, небезопасно. Замечания есть по вент-шахтам. Их надо обшивать, чтобы вода не поступала», - указал на недостатки представитель строй-контроля Виктор Щербаков. 

Тщательно обследовав крышу, главный специалист отдела капитальных ремонтов НКО «ФКР МО» Сергей Хармич дополнил: 

«По самому покрытию надо будет ещё раз пройтись. Более надёжно закрепить каждый лист. Капитальный ремонт дома – не тот случай, когда надо экономить на саморезах». 

Также рабочие заменят окна (пластиковые уже привезли). Установят новые двери. Проект этого не предусматривает, но таково желание подрядчика. С его слов, на то, чтобы привести в порядок старые двери, уйдёт больше времени и сил. 

На Кирова, 12 дом частично уже покрашен. Цвет необычный – изумрудный, как июньская трава после дождя. Работа на объекте спорится. Идёт в два раза быстрее, чем до остановки. Она была вынужденной. Во время прошлого объезда специалисты Фонда и организации, осуществляющей строительный контроль, обнаружили «брак» в работе. Грунтовка оказалась выполнена некорректно, стены не выравнены. Подрядчика заставили переделывать 

«Теперь совсем другое дело», - в один голос заявили участники выездной проверки. 

Цоколь будут красить в последнюю очередь. Когда осядет новенький фундамент. Его также капитально отремонтировали. 

Пока без замечаний к скатной кровле. Согласованный материал – черепица. Уже отливает на солнце алым. Недели через две обшивку полностью закончат. И всё же на один существенный недочёт в работе инженер Фонда Сергей Хармич акцентировал внимание подрядчика: 

«Что касается территории вокруг дома, мусор с чердачного помещения, который сейчас складирован во дворе, пусть и за забором, надо в срочном порядке вывезти. При заказе машины это дело максимум двух часов». 

Акт сдачи-приёмки Мира, 11 Фонд как заказчик работ и ООО «Актив Энерго» как исполнитель подписали на прошлой неделе. Со дня на день начнётся подготовка здания к проведению капремонта. Работы предстоит много. Местами очень кропотливой. Например, в части отделки декоративных элементов.

В саамской столице – селе Ловозеро – в этом году, как и в прошлом, в рамках краткосрочного плана капитально ремонтируется всего один МКД. В 2018 г. кровлю сдали на Юрьева, 14. И замечаний нет. Дом «пережил» зиму без протечек. 

Сейчас бригада другой подрядной организации - ООО «Астрастрой» - приводит в порядок крышу Юрьева, 1. Старый слой кровли рабочие не снимали. Его расплавили. А уже сверху начали класть обрешётку и утеплитель. У главного специалиста Фонда возникли сомнения, и они нашли своё подтверждение: с внутренней стороны листа, который «закрывает» кровельный «пирог», нет слоя битумной мастики. Это грубое нарушение. Его надо устранить незамедлительно. 

«Требование подрядчику – листы демонтировать. И только после специальной обработки заново «укрывать» ими кровлю. Но прежде надо будет убедиться в том, что Фонд был услышан, и рабочие поручение выполнили. Состоится проверка», - заключил Сергей Хармич. 

«Родной» нежно-розовый цвет подрядчик ООО «Сантехстандарт» возвращает Комсомольской, 17. В Ревде это не единственный дом, попавший в 2019 году в краткосрочный план региональной программы. На Кузина, 1 крышу уже отремонтировали, а на Нефёдова, 2 заменили лифт. На третьем в списке доме - работы комплексные. 

Торцевая часть фасада в краске. Дня через два треть здания будет не узнать. Поквартирно поменяны трубы ХВС, ГВС, канализации. Систему отопления начали, как и положено, ремонтировать с чердака, куда сейчас брошены основные силы. Рабочие снимают шифер, обрешётку, меняют стропильную систему. Капремонт в графике. 

19 июня состоится рабочая поездка в Полярнозоринский район. Запланирована приёмка после проведённого капитального ремонта дома в н.п. Африканда. 

ул. Горького, д.2 г. Оленегорскул. Горького, д.2 г. Оленегорскул. Горького, д.2 г. Оленегорскул. Горького, д.2 г. Оленегорскул. Горького, д.2 г. Оленегорскул. Горького, д.2 г. Оленегорскул. Горького, д.2 г. Оленегорскул. Горького, д.2 г. Оленегорскул. Горького, д.2 г. Оленегорскул. Кирова, д.12 г. Оленегорскул. Кирова, д.12 г. Оленегорскул. Кирова, д.12 г. Оленегорскул. Кирова, д.12 г. Оленегорскул. Кирова, д.12 г. Оленегорскул. Кирова, д.12 г. Оленегорскул. Кирова, д.12 г. Оленегорскул. Кирова, д.12 г. Оленегорскул. Кирова, д.12 г. Оленегорскул. Кирова, д.12 г. Оленегорскул. Кирова, д.12 г. Оленегорскул. Кирова, д.12 г. Оленегорскул. Кирова, д.12 г. Оленегорскул. Кирова, д.12 г. Оленегорскул. Мира, д.11 г. Оленегорскул. Мира, д.11 г. Оленегорскул. Мира, д.11 г. Оленегорскул. Мира, д.11 г. Оленегорскул. Юрьева, д.1 с. Ловозероул. Юрьева, д.1 с. Ловозероул. Юрьева, д.1 с. Ловозероул. Юрьева, д.1 с. Ловозероул. Юрьева, д.1 с. Ловозероул. Юрьева, д.1 с. Ловозероул. Юрьева, д.1 с. Ловозероул. Комсомольская, д.17 п.г.т. Ревдаул. Комсомольская, д.17 п.г.т. Ревдаул. Комсомольская, д.17 п.г.т. Ревдаул. Комсомольская, д.17 п.г.т. Ревдаул. Комсомольская, д.17 п.г.т. Ревдаул. Комсомольская, д.17 п.г.т. Ревда
<< вернуться к списку новостей