30.05.19: Капремонт шагает по Мурманской области. В ЗАТО Александровск приняли сразу три обновлённых дома

Капремонт шагает по Мурманской области. В ЗАТО Александровск приняли сразу три обновлённых дома

Представитель строй-контроля с гордостью «презентовал» электро-«обновки» домов №№11 и 18 по улице Октябрьская в г. Снежногорск. Ремонты в обоих МКД были идентичные – это замена инженерных систем. «Под ключ» работы выполнил победитель электронного аукциона, уже проверенный временем, а главное качеством проведённых ранее ремонтов, подрядчик ООО «Ксилема плюс».

«В обоих домах поменяли счётчики. Поставили новые. Это в любом случае надо было бы делать, но точечно, поквартирно. По предписаниям ресурсника. Ведь у многих счётчиков уже просто вышли сроки эксплуатации. А сейчас всё новое. Параллельно поменяны стояковые провода, проводка. Щитовые приведены в порядок. В каждом доме, в каждом подъезде, на каждом этаже, вплоть до 9-го в доме №11 и до 5-го этажа в доме №18 по улице Октябрьская», - представителя строй-контроля Олега Волочинского дополнил сотрудник подрядной организации: «Мы должны были сдать дома до 15 июня. Но закончили быстрее. А чего тянуть? МКД в ЗАТО Александровск в этом году первые после капремонта. Но работы ещё предстоит много. Пока позволяют погодные условия, надо выходить на другие объекты».

Всего в этом году в рамках краткосрочного плана реализации региональной программы в ЗАТО Александровск предстоит капитально отремонтировать 19 МКД. По двум домам - на Колышкина, 130, 131 в г. Гаджиево - подготовить проекты фасадов.

На принимаемых объектах по ул. Октябрьская в Снежногорске систему освещения поменяли и в подвалах. Установили плафоны. Хотя и выполнили работы не без шероховатостей. Замечания, а скорее даже недочёты, были. На их устранение начальник отдела капитальных ремонтов НКО «ФКР МО» Артур Гунбин дал подрядчику сутки:

«В щитовых на жимах, проще говоря - крышках, скрывающих соединения различного сечения, – изоляция. Это, конечно, не дело. Её надо снять. А то выглядит так, будто подрядчик установил старые крепления, предварительно их «перебинтовав». Это первое. Второе – надо покрасить трубы подвального освещения, они уже все проржавели. Это дело одного, максимум двух часов работы».

В н.п. Оленья Губа новая кровля теперь у дома №27 по ул. Строителей. Крыша небесно-синего цвета. Видна издалека. Хотя вопрос эстетики в данном случае второстепенный. Начальник ОКР Фонда тщательно проверил примыкания. Отметил надёжность герметизации узлов, что гарантирует отсутствие протечек. Обследовал чердачное помещение. Указал на слабое крепление пароизоляционной плёнки – нужно усилить. И ещё один момент – уже безопасности: подрядчику выйти на управляющую компанию и вместе привести в порядок перила лестниц на верхних этажах МКД. Конструкция металлического ограждения должна быть единой. На деле же – разрыв в месте сварных соединений.

31 мая подрядчик представит в Фонд капремонта фотоотчёт в подтверждение устранения замечаний. В целом, приёмка объектов состоялась. Капремонт домов продолжается. 

ул. Октябрьская, д.11 ЗАТО Александровск г. Снежногорскул. Октябрьская, д.11 ЗАТО Александровск г. Снежногорскул. Октябрьская, д.11 ЗАТО Александровск г. Снежногорскул. Октябрьская, д.11 ЗАТО Александровск г. Снежногорскул. Октябрьская, д.18 ЗАТО Александровск г. Снежногорскул. Октябрьская, д.18 ЗАТО Александровск г. Снежногорскул. Октябрьская, д.18 ЗАТО Александровск г. Снежногорскул. Октябрьская, д.18 ЗАТО Александровск г. Снежногорскул. Октябрьская, д.18 ЗАТО Александровск г. Снежногорскул. Октябрьская, д.18 ЗАТО Александровск г. Снежногорскул. Строителей. д.27 ЗАТО Александровск н.п. Оленья Губаул. Строителей. д.27 ЗАТО Александровск н.п. Оленья Губаул. Строителей. д.27 ЗАТО Александровск н.п. Оленья Губаул. Строителей. д.27 ЗАТО Александровск н.п. Оленья Губаул. Строителей. д.27 ЗАТО Александровск н.п. Оленья Губа
<< вернуться к списку новостей