24.05.19: Первые в этом году мурманские крыши сданы в эксплуатацию после проведения капитального ремонта

Первые в этом году мурманские крыши сданы в эксплуатацию после проведения капитального ремонта

Если крыша – голова дома, то кровля – его шапка. Покрытие полностью заменили на Баумана, 10 в Мурманске. Со слов ведущего специалиста ОКР Фонда Вадима Ключника, подрядчик ООО «УНР-398» отработал идеально. После тщательного и подробного осмотра объекта у комиссии в составе представителей НКО «ФКР МО», УК, организации, осуществляющей строительный контроль, - вопросов не возникло. Замечаний тоже не было. Приёмка состоялась с первого раза.   

Кровлю 9 дома по ул. Полухина в областном центре приняли не сразу. Об окончании работ подрядчик ООО «КСК Мурман» заявил в начале мая. Ремонт провёл меньше, чем за три месяца. Однако, с шероховатостями. Их выявила финишная проверка. На недочёты во время обследования кровли указал ведущий специалист Фонда капитального ремонта. В частности, претензии были к обустройству фановых стояков, аэраторов, вентиляционных шахт. Замечания в течение нескольких дней подрядная организация устранила. Сдача объекта прошла на полгода раньше заявленного по договору срока.  

После работы над ошибками объект сдала и подрядная организация ООО «Сантехмонтаж». На МКД по адресу Подстаницкого, 10 компания производила сразу два вида работ. Это замена внутридомовых сетей горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, а также ремонт кровли. В ходе проведения первой приёмки и осмотра крыши комиссия зафиксировала отсутствие защитных колпаков на вентиляционных шахтах. После их установки документы по дому были подписаны.  

На Аскольдовцев, 26 корп. 1 подрядчик ООО «Центр строительных работ» в процессе кровельных работ применил новую технологию. Ремонт крыши провёл методом спекания.

«Метод не то, чтобы новый, просто другие подрядные организации его почему-то не используют. Хотя, на мой взгляд, он очень действенный. Инфракрасными лучами специального нагревательного элемента, я в шутку называю его «электрогрелкой», мы нагреваем кровельный ковёр до жидкого состояния. Валиком прокатываем, уплотняем, и влага вся выходит. После чего приступаем уже к основным работам», - пояснил начальник строительного участка Алексей Крюковский.

Поверх монолитной битумной стяжки рабочие кладут специальный каркас. Утепляют дополнительно минватой. Затем используют гидро-ветрозащитную плёнку. Дополняют «пирог» обрешёткой, плоским шифером и изопластом в два слоя. Проводят грунтовку и проклейку швов.

«То есть, даже если порвётся верхний кровельный ковёр, - нижний влагу однозначно не пропустит. Жильцов верхних этажей заливать не будет», - дополнил Алексей Крючковский.  

Помимо Мурманска, крыши в этом году обновили в г. Апатиты по адресу ул. Ленина, д.10, в ЗАТО г. Заозёрск по ул. Колышкина, д.6, д.12, д.14, в п.г.т. Ревда по ул. Кузина, д.1. В ближайшие две недели, если не подведёт погода, подрядчик обещает сдать кровлю на Подстаницкого, 6 в областном центре. Работы продолжаются.

 

ул. Подстаницкого, д.10ул. Подстаницкого, д.10ул. Подстаницкого, д.10ул. Аскольдовцев, д.26 к.1ул. Аскольдовцев, д.26 к.1ул. Аскольдовцев, д.26 к.1ул. Аскольдовцев, д.26 к.1ул. Аскольдовцев, д.26 к.1ул. Баумана, д.10ул. Баумана, д.10ул. Баумана, д.10ул. Баумана, д.10ул. Баумана, д.10ул. Полухина, д.9ул. Полухина, д.9ул. Полухина, д.9
<< вернуться к списку новостей