28.03.14: Дома на Генералова ждут новоселов (ГТРК «Мурман» от 27.03.2014)

В три мурманских дома на улице Генералова уже в самое ближайшее время переедут новоселы. В пятницу состоится торжественная церемония вручения ключей от квартир. Трехэтажки возвели в рамках муниципальной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Современные дома на Генералова рассчитаны на 72 семьи. В числе новоселов - Ирина Исаул, женщина почти полвека прожила в "деревяшке" на проспекте Героев-североморцев. Холодная вода и туалет на улице. Аварийный дом и без этого приносит жильцам немало хлопот. То и дело горит проводка, местами проваливаются потолок и пол. Все это сопровождается регулярным нашествием крыс. Поэтому Ирина Исаул с нетерпением ждет переезда в двухкомнатную квартиру на Генералова. Новое жилье она уже успела осмотреть.

Ирина Исаул сказала: "И батареи новенькие, и двери, и электроплита, и линолеум. Въезжай, завози мебель и живи. Очень понравилось, очень довольна. Не могу нарадоваться, неужели переселимся".

Еще один будущий житель дома на улице Генералова - Людмила Слюняева. В новой трехэтажке у нее однокомнатная квартира. Мурманчанка буквально считает по пальцам дни до переезда. В старой деревяшке на улице Новосельской она прожила 40 лет. Здесь не раз были пожары, потопы. Дом просел, стены рушатся. Единственное удобство - электричество. Отопления нет четыре года, бабушке приходится спать в верхней одежде. Поэтому в новой квартире она, в первую очередь, оценила качественную систему отопления.

Людмила Слюняева говорит: "Что вы, я от радости растерялась, не могла говорить, плакать хотелось. Квартира очень понравилась, меня, в первую очередь, поразило, что там тепло. Батарея такая большая, так тепло. Думаю, Боже мой, неужели буду спать как все люди".

Наталия Бурдина

Видео и подробности: http://murman.tv/news/3296-doma-na-generalova-zhdut-novoselov.html

<< вернуться к списку новостей