19.04.19: С докладом о работе Фонда, организации и проведении капитального ремонта в 2018 году генеральный директор НКО «ФКР МО» Александр Юрченко выступил на заседании комитета Мурманской областной Думы по экономической политике, энергетики и ЖКХ

С докладом о работе Фонда, организации и проведении капитального ремонта в 2018 году генеральный директор НКО «ФКР МО» Александр Юрченко выступил на заседании комитета Мурманской областной Думы по экономической политике, энергетики и ЖКХ

Из 329 многоквартирных домов по состоянию на 01.01.2019 в работе оставались 18 МКД. На 9 из них капремонт уже завершён. План по 2018 году выполнен на 97,26%. По трём домам в г.п. Кильдинстрой, г.п. Мурмаши и г.п. Умба подрядными организациями ООО «Аватар», ООО «СК «Прогресс» допущен срыв срока исполнения договоров. В отношение этих компаний НКО «ФКР МО» ведёт претензионная работа. Руководителей ждут штрафы.

 

«Всего за 2018 год подрядным организациям выставлено претензий с расчётом неустойки в размере 12 миллион рублей», - уточнил Александр Юрченко.

 

По Володарского, 10 в областном центре – найдено понимание с администрацией г. Мурманск. До конца апреля будет объявлен аукцион на проведение капитального ремонта здания, пострадавшего от пожара в феврале прошлого года.

 

По дому, расположенному в г.п. Кильдинстрой, ул. Зелёная, д. 8 (ремонт крыши) – срок окончания работ ещё не наступил.

 

По фасадам четырёх МКД в Мурманске на Ленина, 18, Самойловой, 5, Профсоюзов, 1 и Коминтерна, 11/2 – технологические перерывы. Они продлятся до начала сезона фасадных работ. Напомним, официально он стартует с 30 апреля 2019 года.

 

Трёхлетняя программа ускоренной замены лифтов реализована Фондом практически за два года, подчеркнул гендиректор НКО «ФКР МО». До конца текущего года запланировано проведение капитального ремонта в 226 многоквартирных домах, в том числе по трём домам будет произведена лишь разработка проектной документации, по 111 домам разработка проектов и строительно-монтажные работы, по 112 адресам – только строительно-монтажные работы.

 

Говоря о собираемости взносов за капремонт, Александр Юрченко отметил невысокую платёжную дисциплину собственников жилья. Задолженность за 2018 год составила порядка 100 млн рублей. Общий долг северян за весь период работы НКО «ФКР МО» - более 600 млн рублей. В ближайшее время Фондом запланирована обширная информационная кампания по погашению задолженности.  

 

Кроме того, продолжается работа, направленная на создание интерактивной карты капитального ремонта региона. До конца мая она будет запущена в работу в тестовом режиме.

<< вернуться к списку новостей