30.07.18: Губернатор Марина Ковтун проконтролировала ход капитального ремонта в доме – объекте культурного наследия на проспекте Ленина. ВИДЕО

Губернатор Марина Ковтун проконтролировала ход капитального ремонта в доме – объекте культурного наследия на проспекте Ленина. ВИДЕО

Графики и качество работ, подчеркнула по итогам осмотра Марина Ковтун, выдерживаются.

Многоквартирный дом №61 по проспекту Ленина построен в середине 30-х годов прошлого века и представляет историческую и культурную ценность как одно из первых каменных жилых зданий на проспекте Ленина. Работы по капитальному ремонту фасада были начаты летом 2017 года, затем приостановлены на осенне-зимний период для соблюдения технологии выполнения работ, возобновили ремонт в мае. Подрядчики заверили главу региона, что этот дом будет сдан через две недели, и строители приступят к капремонту следующего по графику дома.
Как отметила Марина Ковтун, всего на территории Мурманской области расположено 82 многоквартирных дома, отнесенных к объектам культурного наследия. В 2017-2018 годах в Мурманске в рамках региональной программы капитального ремонта запланирован капитальный ремонт 31 дома, отнесенного к объектам культурного наследия, в том числе 25 фасадов.

Сохранение объектов культурного наследия – целый комплекс работ, включающий в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и строительно-монтажные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за выполнением этих работ.

/ Управление по взаимодействию со СМИ/ 

Материал "ГТРК Мурман"

 

<< вернуться к списку новостей