13.07.18: Внесены изменения в краткосрочную программу капитального ремонта на 2018-2019 годы

Внесены изменения в краткосрочную программу капитального ремонта на 2018-2019 годы

В целях обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в Мурманской области, внесены изменения в постановление Правительства Мурманской области от 30.12.2016 №681-ПП «О сводных краткосрочных планах реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, на 2018, 2019 годы» (в редакции ППМО от 03.04.2018 №150-ПП).

Согласно новой редакции постановления в 2018 году НКО «ФКР МО» запланировано выполнить в 302 многоквартирных домах 485 видов работ (ремонт ВДИС, замена лифтового оборудования, ремонт крыши, подвальных помещений, фасада, фундамента, разработка проектной документации); в 2019 году запланировано выполнить в 246 многоквартирных домах 417 видов работ.

Справка:

Согласно ч.5 ст.168 ЖК РФ региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год.

Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в МКД определяется в региональной программе исходя из следующих критериев (ППМО от 16.07.2013 №393 (ред. от 25.02.2017)):

- год ввода в эксплуатацию МКД;

- дата последнего проведения капремонта МКД;

- техническое состояние конструктивных элементов и инженерных систем МКД.

Советы собственникам:

В случае, если дом нуждается в капремонте, но не включен в программу на ближайшие годы, собственникам жилья необходимо:

- провести общее собрание собственников и принять решение о проведении капитального ремонта;

- составить протокол общего собрания;

- инициировать проведение обследования дома управляющей организацией;

- собственникам совместно с организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, обратиться в орган местного самоуправления муниципального образования Мурманской области по месту нахождения многоквартирного дома. Предоставить протокол общего собрания и документ, подтверждающий необходимость проведения в доме работ по капремонту (например, акт обследования крыши, акт выбраковки бойлера).

! Не стоит забывать, что обязанности по содержанию общедомового имущества несет управляющая организация. До начала работ по капитальному ремонту, во избежание проблем (например, залития квартиры), рекомендуем обратиться в управляющую организацию, которая занимается техническим обслуживанием и текущим ремонтом МКД. 

<< вернуться к списку новостей