06.03.14: «Первый канал» показал, как заработать на общедомовом имуществе, а выручку использовать на ремонт дома

5 марта 2014 года в эфире программы «Доброе утро» на «Первом канале» вышел сюжет о том, как можно, грамотно использовав общедомовое имущество, заработать деньги на ремонт дома. Ведь рано или поздно в этом будет нуждаться любое здание. А в доме, который отпраздновал 80-летний юбилей, уже давно проблем много: то крыша протечет, то проводка сгорит. Если управляющая компания не торопится делать ремонт, жильцы могут отремонтировать дом сами. На какие средства? Эксперт по вопросам ЖКХ, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Костромской области, председатель Костромской Ассоциации ТСЖ и ЖСК Андрей Пинчуков предлагает использовать, например, подвал.

- Необязательно открывать здесь магазин, можно сделать спортивный клуб, а вырученные средства использовать для реконструкции дома, - рекомендует Андрей Пинчуков.

Жители могут провести собрание собственников жилья и решить, что они будут сдавать в аренду, кому и за какие деньги. Но как быть, если в доме нет ТСЖ и большинство квартир - муниципальные? По закону, у этой категории жителей нет прав на нежилые площади дома - они арендуют жилье у государства. В таком случае, поясняет эксперт, жильцы могут провести собрание с участием представителей местной администрации. Если чиновники согласятся сдавать в аренду общедомовое имущество, арендаторы будут платить коммунальщикам, которые на полученные средства сделают ремонт. Что именно они будут ремонтировать - решает местная администрация вместе с жильцами. Сдать в аренду можно не только подвал, но и чердак дома и даже фасад - под рекламу.

Сюжет «Первого канала» о том, как заработать на общедомовом имуществе, чтобы отремонтировать дом, можно посмотреть здесь: http://media.fondgkh.ru/?p=916

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

<< вернуться к списку новостей