В нынешнем году уже приняты работы в 79 домах Мурманска. Ремонт идет еще в 98 жилых зданиях, включая 27 ОКН. Подрядчики обновляют фасады, кровли, инженерные коммуникации и лифтовое оборудование.

Так, несколько дней назад на проспекте Ленина, 84 подрядная организация начала ремонт фасада. Работы здесь обойдутся в 3,8 миллиона рублей. Сейчас идет монтаж строительных лесов, у дома уже обустроили строительный городок, поставили временное ограждение.

– Управляющая компания нам оказывает содействие, – сообщил генеральный директор компании-подрядчика «ТехноСтрой» Альберт Амиров. – После монтажа лесов начнутся работы по фасаду – очистка от старого покрасочного слоя, загрязнений, расшивка трещин, грунтовка, штукатурка, ремонт козырька, который сейчас находится в аварийном состоянии. Потом будет выполнена шпаклевка и финишное покрытие краской. По договору окончание работ у нас в октябре, но мы планируем завершить все в августе.

С Фондом капремонта эта компания работает уже несколько лет. Она же ремонтирует фасады еще четырех домов в Мурманске и две кровли. Работы на одной из них сейчас принимает комиссия, а в доме № 35/1 на улице Героев Рыбачьего ремонт кровли в самом разгаре. Крышу этого дома ни разу толком не чинили, только латали. Капитальные работы начались там месяц назад. Ремонт стоимостью 4,2 миллиона рублей планируют завершить через несколько недель. Старое покрытие уже демонтировали, отремонтирована стяжка, сделаны новый гидроизоляционный слой, утепление. Сейчас строители устанавливают деревянную обрешетку, снова утепляют, а сверху положат еще два слоя шифера и закроют все рулонным покрытием.

– Основная сложность в том, чтобы объяснить жильцам дома и предпринимателям, которые там работают, что ремонт нужен в первую очередь им, – говорит Альберт Амиров. – Важно, чтобы на время были убраны все кондиционеры, вывески, рекламные баннеры. Порой люди жалуются, что мы занимаем парковочные места или шумим. Но что поделать, это ремонт. Да и ночью мы не работаем, чтобы не нарушать покой горожан.

В целом в нынешнем году в Мурманске в 159 домах проведут ремонтные работы. Кроме того, согласно утвержденной региональной программе будет подготовлено 24 проекта капремонтов домов, работы в которых начнутся в следующем году.

К ТЕМЕ

Оплата ремонта происходит после окончания всех работ и их приемки комиссией. Гарантия распространяется на все материалы, оборудование, конструктивные элементы и работы, выполненные подрядчиком по договору. Срок гарантии составляет 5 лет с момента подписания акта выполненных работ.

Если в гарантийный период обнаружатся недостатки, которые не позволят продолжить нормальную эксплуатацию объекта, то гарантийный срок продлевается на период устранения недостатков. В этом случае необходимые работы подрядчик выполняет за свой счет.

Материал подготовлен редакцией газеты "Вечерний Мурманск"

Автор: Антонина Бережнова.