27.03.18: «Азбуку ЖКХ» создают и познают юные северяне. ВИДЕО

«Азбуку ЖКХ» создают и познают юные северяне. ВИДЕО

Детский познавательный проект, в котором школьники рассказывают о системе жилищно-коммунального хозяйства, стартовал на региональном телеканале «Арктик-ТВ». В первом видеоролике мурманчанин Егор Бессолицын рассказывает «про взнос на капитальный ремонт». Познавательная история сопровождается коротким анимационным мультфильмом, созданным детьми. В творческой мастерской «Яркое настроение» юные мультипликаторы сами придумали сюжет, нарисовали героев и сняли видеоролик.

«Я придумал, что деньги превращаются в пилюли, и дом выздоравливает», - рассказывает Илья Козлов, юный мультипликатор.

Инициаторами проекта выступили региональный Фонд капремонта и АО «Мурманэнергосбыт». Идею поддержали на телеканале «Арктик-ТВ». Всего получилось 6 познавательных историй. В сюжетах дети отвечают на вопросы: что такое капитальный ремонт, как экономить воду, рассказывают про центральное отопление и ремонт исторических домов в Заполярье.

Итак, каждый понедельник после выпусков новостей смотрите новую историю проекта «Азбука ЖКХ» в эфире «Арктик-ТВ», а также на сайте телекомпании и Фонда капитального ремонта Мурманской области.

Справка: Размер взноса на капремонт в Мурманской области ниже среднероссийского (из анализа данных по 73 субъектам Российской Федерации размер минимального взноса на 2018 год составляет 6,90 руб./кв.м. в месяц). Жители нашего региона платят по 6 рублей за 1 кв.м., те, кто проживает в деревянных малоэтажных домах - 2 рубля за 1 кв.м. общей площади помещения в месяц.

 

<< вернуться к списку новостей