08.12.17: Новые правила безопасного использования лифтов обсудили в Ростехнадзоре. ВИДЕО

Новые правила безопасного использования лифтов обсудили в Ростехнадзоре. ВИДЕО

Сотрудники Северо-Западного управления Ростехнадзора 7 декабря провели видеоконференцию, на которой обсудили новые правила безопасного использования лифтов. На встречу пригласили представителей муниципалитетов, управляющих компаний, ТСЖ и организации, обслуживающие лифты.

Новые «правила организации безопасного использования и содержания лифтов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 №743» вступили в силу 30 августа 2017 года. В Ростехнадзоре подчеркивают, о грядущих изменениях УК были предупреждены заранее, но к ним оказались готовы не все. 

- С 2013 года собственник лифтов занимался вводом в эксплуатацию, контроль с нас был снят. Лифт, как опасный производственный объект, исчез из федерального закона, получилось то, что получилось. Начались аварии. Лифты стали падать. Государство на это обратило внимание. И было принято решение ввести в действие правила безопасной эксплуатации лифтов, где прописаны все аспекты. Теперь на Ростехнадзор возложено право вводить лифты в эксплуатацию, - отметил Валерий Антонов, заместитель руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора по Мурманской области. 

- Установлены новые требования к квалификации работников, в зависимости от выполняемых трудовых функций. Уровень квалификации персонала, выполняющего работы по монтажу, демонтажу, обслуживанию и ремонту объектов, должен соответствовать требованиям профессиональных стандартов, - прокомментировал Виталий Горицкий, главный государственный инспектор Северо-Западного управления Ростехнадзора по Мурманской области.

Представителям управляющих организаций, ТСЖ, организаций, осуществляющих эксплуатацию лифтов, необходимо пройти обязательную аттестацию в соответствующих «Центрах оценки квалификации». В настоящее время в Северо-Западном федеральном округе действует два подобных центра, расположенные в Санкт-Петербурге.

Положительный пример - Мончегорск. Там специалисты УК и обслуживающей организации прошли обучение заранее. Еще в середине ноября ввели в эксплуатацию 35 лифтов. На сегодняшний день в городе металлургов запущено 53 новых подъемника в 13 домах. Необходимые документы, подтверждающие уровень квалификации персонала, предоставлены в Ростехнадзор в полном объеме.

С опозданием, но этот вопрос решается и в Мурманске. В городе-герое по программе капремонта 2017-2019 г.г. запланировано установить 210 новых лифтов. По информации «Центра оценки квалификации» для прохождения аттестации поданы документы от УК «Кольский дом», ООО «ЖЭУ», ООО «Лифт», ООО «Севжилсервис» и ООО «Мурманск-лифт». Первый квалификационный экзамен состоялся 4 декабря 2017 года. В Ростехнадзоре к приемке лифтов готовы, там пообещали максимально сократить процедуру, на которую закон отводит до 20 дней. 

 

<< вернуться к списку новостей