17.11.17: Энегроэффективные и безопасные. В Мурманской области реализуется программа по ускоренной замене лифтов

Энегроэффективные и безопасные. В Мурманской области реализуется программа по ускоренной замене лифтов

В 66 доме на пр.Кольском нормативный срок службы подъемников – 25 лет давно истек. Лифты 72-го года уже не подлежали ремонту. Небезопасные подъемники могли просто остановить, но в этом году дом попал в программу капитального ремонта.

За работу взялась подрядная организация из Москвы - «Щербинский лифтостроительный завод». Во всех 4 подъездах многоэтажки рабочие установили новые лифты, подъемные механизмы, отремонтировали машинные отделения, заменили диспетчерскую связь.

Новые, светлые кабины рассчитаны на 5 человек, выполнены из антивандальных материалов, оснащены цифровым табло с указанием этажей, даты и времени. Для людей с проблемами по зрению на кнопки нанесены обозначения шрифтом Брайля.

- Все сделали хорошо, мусор за собой убирали. Я сам в службе эксплуатации проработал много лет, в этих делах все понимаю. Кто-то жалуется, что долго меняют лифты, но ведь положено два месяца, вот и делают», - говорит Сергей Клавдиевич Чучин, житель д.66 по Кольскому проспекту.

- Лифты в этом доме пока не запустили. Мы работаем во многих городах, из практики скажу, с момента завершения работ до подписания всех необходимых документов проходит еще две-три недели, чтобы Ростехнадзор дал разрешение на эксплуатацию, - пояснил Руслан Авдонин, производитель работ от ОАО «Щербинский лифтостроительный завод»

На сегодняшний день полностью закончены работы по монтажу 54 подъемников в Мончегорске и Мурманске. Установка нового лифтового оборудования продолжается в г.Кола, в п.Молочный, п.Тулома, п.Мурмаши. По программе капремонта 2017-2019 г.г. в Мурманской области планируют установить 376 современных подъемников в 164 многоквартирных домах (из них: 3 лифта в 2 МКД - находятся на спецсчете; 14 лифтов в 6 МКД - находятся у технического заказчика (ЗАТО Александровск)).

- У нас большая просьба к собственникам жилья - проявите терпение к временным неудобствам и ремонтным работам. Мы понимаем, что особенно тяжело сейчас мамам с детьми, пожилым людям, инвалидам, но главное - вопрос безопасности, - подчеркнул Александр Емельянцев, генеральный директор НКО «ФКР МО».

С программой по ускоренной замене лифтов в Мурманской области можно ознакомиться здесь

г.Мончегорск, ул Кондрикова, д.22 Новый подъемный электродвигатель кабины лифтаг.Мончегорск, ул Кондрикова, д.22 Новый подъемный электродвигатель кабины лифтаШахтаг.Мончегорск, ул Кондрикова, д.22Цифровое таблоСветодиодные лампы освещенияПодъемный электродвигатель кабины лифта До и ПОСЛЕ
<< вернуться к списку новостей