03.03.14: Непрерывный диалог

Ответы на свои вопросы о капитальном ремонте вы можете найти как в нашей рубрике http://www.fkrmo.ru/vopros-otvet/ на сайте Фонда, так и в материалах о проведённых информационных семинарах.

Вашему вниманию предлагается фрагмент диалога руководителей Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области с собственниками жилья, представителями управляющих компаний и ТСЖ.

- Скажите, как будут распределяться средства из «общего котла»? По всему региону?
По закону, «перекидывать» деньги с одного дома на другой можно только в пределах муниципалитета. То есть, к примеру, невозможно «занять» средства у жителей Кандалакши и помочь отремонтировать дом в Заозёрске. Но собственники жилья в соседних зданиях могут выручить друг друга. То есть сначала сообща накопить на ремонт крыши, к примеру, в доме №5, а потом – также сообща отремонтировать трубы в доме №3.

- Как будет индексироваться общая стоимость капитального ремонта? И как это будет отражаться на сумме ежемесячного платежа?
Каждый год программа будет актуализироваться, точно также будет пересчитываться и сумма ежемесячного платежа. Но Вы, как собственники, имеете право принять отдельное решение по своему дому. И запланировать не только необходимый ремонт, но и дополнительные работы. Для этого общим собранием нужно принять решение об увеличении суммы минимального платежа.
Сейчас много внимания уделяется энергоэффективности зданий. Если взять обычный ремонт кровли, то самое дешёвое – это 3 слоя рубероида с бронированной посыпкой. Так, как делали раньше. А ведь можно переоборудовать крышу на вентилируемую, использовать современные материалы, и лет 10-20 её можно вообще будет не трогать. Но такой ремонт, конечно же, окажется дороже.

- У меня вопрос о биллинге. Вы сказали, что платёжки по капитальному ремонту планируются отдельные. Но ведь это приведёт к удорожанию! А, кроме того, мы в Умбе уже прописываем отдельной строчкой «капремонт», почему бы это не оставить? Люди уже привыкли…
Важно отметить, что те платёжные документы, они ведь тоже не бесплатно печатаются и распространяются. За их изготовление платятся деньги.
У нас есть свои расчёты по биллингу. Мы взяли во внимание ЕРЦ, МРИВЦ и ещё две организации. Однако, в конце декабря были приняты изменения в ЖК РФ, согласно которым биллинговая компания должна быть только государственной или казённой. А эти – ООО! И нам приходится всё пересчитывать. Ну, а для информации, одна квитанция выходила 2,72 с печатью и доставкой. Поэтому вопрос пока остаётся открытым. Мы также ведём переговоры с филиалом Почты России о доставке платёжных документов. Отделения связи есть во всех сёлах, почтальоны смогут разнести платёжки быстро.
Нам главное, чтобы это была порядочная организация с добрым именем и недорогими услугами. Выбирать будем по конкурсу.
А тот ремонт, который сейчас у Вас в платёжке указан, это – поддерживающий ремонт дома, а не капитальный.

- Почему бы не сделать общие платёжные документы? Это ведь дешевле!
Вы наверняка слышали про скандалы с двойными квитанциями в Мурманске. Когда не знаешь, кому платить. Некоторые руководители управляющих компаний оказались за решёткой. Поэтому мы решили, что надёжнее самим печатать платёжные документы.

- А вот такая ситуация… Например, я честно плачу за капитальный ремонт. Как узнать, платит ли сосед?
Ответ на этот вопрос Вы сможете найти у нас на сайте, или направив запрос в банк, в котором будет открыт счёт. Но, конечно, лучше, если общественность бы требовательно относилась к неплательщикам. Ведь из-за этих людей в доме дольше не будут заменены трубы или отремонтирован фундамент. Одно дело, когда по судам таскают, а другое дело – соседи скажут: «Стыдно, Иван Иванович, в должниках ходить!».

- Я представитель Совета дома. Мы намерены сформировать специальный счёт при региональном операторе. И хотим, чтобы управляющая компания представляла наши интересы. Потому что все заявки по ремонту мы направляем в УК. То есть председатель совета дома не знает всей картины. Можем ли мы выбрать представителем управляющую компанию?
Вы можете так записать в Протоколе собрания собственников. Но всё равно необходимо назначить человека, который будет выступать от лица всех жильцов вашего многоквартирного дома. Делегируйте такое право, например, председателю Совета.

- В нашем доме есть нежилые помещения в собственности муниципалитета. Кто должен за них платить?
За эти помещения будет платить муниципалитет.

<< вернуться к списку новостей