27.10.17: Генеральный директор регионального Фонда капремонта Александр Емельянцев провел личный прием граждан

Генеральный директор регионального Фонда капремонта Александр Емельянцев провел личный прием граждан

Вопросов у горожан накопилось много - как заменить сломанный бойлер, отремонтировать крышу, получить компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт и заставить управляющие компании работать?

Мурманчанин Михаил Алексеевич Амелин интересуется, когда в его доме №11 на Театральном бульваре заменят водонагреватель? Бойлер старый, а управляющая компания проблему не решает.

- Нас уже предупредили, что бойлера не будет, надо собирать деньги. В доме живут в основном пенсионеры, они переживают, - говорит Михаил Алексеевич.

Жители дома №3 по улице Комсомольская в регпрограмму 2017 года попали. По плану им должны отремонтировать фасад. На черно-белых снимках состояние «лица» дома оценить не сложно. Очевидно, ремонт необходим, но собственники жалуются и на текущую крышу.

Руководитель Фонда пояснил, управляющие компании обязаны поддерживать в безопасном состоянии общедомовое имущество. В случае, если бойлер, крыша, подвал или фасад требуют капитального ремонта, сначала необходимо провести обследование и составить акт.

- Важно организовать общее собрание дома, зафиксировать все в протоколе. Далее документы направить в городской комитет по жилищной политике. Там обращение будет рассмотрено. Если подтвердится необходимость проведения капитального ремонта, тогда дом включат в программу, - прокомментировал Александр Емельянцев, генеральный директор НКО «ФКР МО».

На личный прием к Александру Емельянцеву записались 8 человек. Как попасть в программу капремонта? Этот вопрос руководителю Фонда жители Мурманской области задают чаще всего. Важно знать, региональный оператор - исполнитель краткосрочного плана, а какие дома включать или исключать из программы - решают муниципалитеты.

Людей также интересует, кто имеет право на получение денежной компенсации расходов на уплату взносов на капремонт. Не стоит забывать, что оплачивать взносы обязаны все собственники, но отдельные категории граждан имеют право на льготу. За подробной информацией по данному вопросу нужно обращаться в территориальные центры социальной поддержки населения. 

ФОТО г.Мурманск, ул.Комсомольская, д.3
<< вернуться к списку новостей