25.10.17: Капитальный ремонт фасадов исторических домов Мурманска будет приостановлен на зимний период

Капитальный ремонт фасадов исторических домов Мурманска будет приостановлен на зимний период

60-ый дом по проспекту Ленина в Мурманске – одним из первых приобретет родной, исторический цвет. Согласно архивным документам при строительстве - в далеком 1938 году эта 4-этажка была выкрашена в светло-бежевые оттенки. Таким же памятник культуры будет после завершения капитального ремонта фасада.

- Подрядчики подошли очень серьезно к этому вопросу. На данном фасаде уже видно цвет, каким он будет после капитального ремонта. Важно отметить, что в этом году в Мурманске делают не только фасады, ремонтируют сети, лифты, кровли. Сегодня Фонд доказал свою необходимость, потому что решает серьезные вопросы многоквартирных домов, - отметил глава администрации г.Мурманска Андрей Сысоев.

На сегодняшний день в Мурманске также выполняется покраска фасадной части д.6 по улице С.Перовской. Кроме того, исторические цвета приобретают д. 78, 79, 81, 83, 85 по пр.Ленина. Первый этап ремонтных работ по фасадам на объектах культурного наследия подходит к завершению. С 1 ноября 2017 года наступает технологический перерыв на зимний период.

- Подрядные организации должны будут приостановить работу и демонтировать строительные леса до весны будущего года. С наступлением устойчивых положительных температур капитальный ремонт фасадов продолжится, - подчеркнул Александр Емельянцев генеральный директор НКО «ФКР МО».

Стоит отметить, что капремонт по другим видам работ, а именно: крыш, внутридомовых инженерных систем, лифтов в многоквартирных домах Мурманской области будет продолжен. 

Материал подготовлен ГТРК "Мурман"

<< вернуться к списку новостей