28.09.17: Руководитель регионального Фонда капремонта Александр Емельянцев ответил на личные вопросы горожан

Руководитель регионального Фонда капремонта Александр Емельянцев ответил на личные вопросы горожан

27 сентября генеральный директор Александр Емельянцев провел прием граждан. Людей интересует, как попасть в программу капитального ремонта? Где-то несколько лет течет крыша, кому-то необходим срочный ремонт подвала, кто-то жалуется на сломанный бойлер.

Белецкая Ольга Григорьевна проживает в 59 доме по улице Павлова. Подвал, по словам мурманчанки, в ужасном состоянии, но управляющая компания лишь обещает решить проблему.

- Нам сказали, что документы на ремонт фундамента подавали в городской комитет по жилищной политике, но в программе дома пока нет, а управляющая компания ничего не делает, - говорит Ольга Григорьевна.

В подобной ситуации оказались и жители дома №2 по улице Маклакова. В девятиэтажке протекает крыша. В краткосрочный план 2017-2019 года дом не попал, но это не означает, что жители должны жить в таких условиях.

Александр Иванович Емельянцев объяснил, что содержать в надлежащем состоянии фасад, подвал, крышу – обязанность управляющих компаний, которым каждый месяц собственники платят за содержание и ремонт жилья.Чтобы попасть в программу, необходимо, в первую очередь, обязать УК провести обследование дома и составить акт. Согласно жилищному кодексу собственники должны организовать общее собрание дома, принять решение о проведении капитального ремонта и составить протокол. Затем полный пакет документов направить в комитет по жилищной политике администрации г.Мурманска, расположенный по адресу ул.Профсоюзов, д.20.

- Фонд капитального ремонта не может добавить или убрать дома из программы. Региональный оператор исполняет сводный краткосрочный план, который утверждают в Правительстве Мурманской области. А списки домов, нуждающихся в срочном ремонте, формируют муниципалитеты. Очерёдность определяется исходя из года постройки здания, даты проведения последнего капремонта и технического состояния конструктивов, - пояснил руководитель НКО «ФКР МО» Александр Емельянцев.

Жителям дома № 30 А по улице Карла Либкнехта повезло больше. По программе капитального ремонта 2017 года в доме предстоит выполнить ремонт внутридомовых инженерных систем. Григорьеву Тамару Николаевну волнует вопрос, когда все-таки заменят бойлер.

Александр Иванович пояснил, что договор на выполнение работ с подрядной организацией ООО «Сантехмонтаж» заключен 9 сентября 2017 года. Уже на этой неделе рабочие начнут устанавливать бойлер, поэтому в ближайшее время в доме появится горячая вода.

Личный прием граждан руководитель Фонда ведет каждый месяц. Возможность задать свой вопрос директору регионального оператора у жителей еще будет. Следующий приём граждан состоится 25 октября с 15:00 до 17:00, по предварительной записи через приемную. Телефон в г.Мурманске (8152) 41-25-29.

<< вернуться к списку новостей