22.09.17: Назад в прошлое. 6-му дому на улице Софьи Перовской вернут цветовую гамму 70-летней давности

Назад в прошлое. 6-му дому на улице Софьи Перовской вернут цветовую гамму 70-летней давности

В Мурманске продолжают восстанавливать исторический облик зданий, получивших статус «объекты культурного наследия». Капитальный ремонт выполняется в 23 домах. Сегодня руководитель регионального Фонда капремонта Александр Емельянцев и глава администрации Мурманска Андрей Сысоев побывали на одном из объектов.

 В доме №6 по улице Софьи Перовской при ремонте фасада строители обнаружили несколько трещин. Исследуя документы, стали известны причины их появления.

- По историческим сведениям в 60-е годы из бомбоубежища прокладывали вентиляционные выходы. Материал был крепкий, производилось всё способом подрыва, поэтому на фасаде образовались трещины. Они давно стабилизированы, у нас есть заключение от авторского надзора о том, что угрозы они не несут, - отметил представитель подрядной организации Константин Татарников.

- На трещины выставлялись марки, они не расходятся. Сейчас дополнительно в процессе работы трещины были расшиты, еще раз проведено обследование. Намечена программа по их устранению, - сказал генеральный директор НКО «ФКР МО» Александр Емельянцев.

На этом доме в центре Мурманска основной объем работы уже выполнен. Осталось нанести по первому этажу фактурную штукатурку или так называемую «шубу». А после, если позволит погода, рабочие приступят к окраске фасада. Уже известно, дому вернут цветовую гамму 70-летней давности.

- Продолжается работа по устранению несанкционированных рекламных вывесок, кондиционеров, остекленных балконов. Сегодня практически окончательно принято решение, что остекления все будут убраны с фасадов этих домов, - подчеркнул глава администрации г.Мурманска Андрей Сысоев.

По закону остекление балконов на памятниках архитектуры запрещено. Если работы были выполнены самовольно, у собственников остается два выхода – попытаться получить разрешение или же произвести демонтаж остекления.

г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.6 В ходе капитального ремонта фасадаг.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.6 В ходе капитального ремонта фасадаг.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.6 В ходе капитального ремонта фасадаг.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.6 В ходе капитального ремонта фасада
<< вернуться к списку новостей