30.08.17: Вступили в силу новые поправки Жилищного Кодекса РФ, регулирующие вопросы проведения капремонта в многоквартирных домах

Вступили в силу новые поправки Жилищного Кодекса РФ, регулирующие вопросы проведения капремонта в многоквартирных домах

Недопуск к общему имуществу сдвинет сроки завершения работ.

По новому законодательству региональные операторы могут перенести срок выполнения работ по капитальному ремонту на более поздний в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме или управляющая компания препятствует проведению работ. Воспрепятствованием будет считаться отказ в допуске подрядной организации в помещения дома или к строительным конструкциям, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию. Устанавливать такие обстоятельства обязаны региональные операторы по организации проведения капремонта (ст. 182 ЖК РФ).

Долги за капитальный ремонт. 

Внесены изменения и в части перевода долга на капитальный ремонт помещения от прежнего владельца новому собственнику (продажа, дарение, наследование помещения). В обновленной редакции (ч.3 ст.158 ЖК РФ) говорится, что «при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Изменения при формировании фонда на счете регоператора.

Теперь, согласно ч.5.ст.189 ЖК РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники на общем собрании должны определить и утвердить:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимую стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту, вместо сметы расходов на капремонт;

3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты».

<< вернуться к списку новостей