24.08.17: В Мурманске продолжается капитальный ремонт домов с особым статусом

В Мурманске продолжается капитальный ремонт домов с особым статусом

В рамках традиционного объезда руководитель регионального оператора Александр Емельянцев и глава администрации Андрей Сысоев проверили, как выполняется капитальный ремонт в д.79 по пр.Ленина.

Подрядная организация из Санкт-Петербурга ООО «Веста-2С» получила всю разрешительную документацию. Многоквартирный дом 1950 года постройки уже окружили строительные леса. Согласно «Сводному краткосрочному плану реализации программы капитального ремонта в Мурманской области» в данном МКД отремонтируют крышу и обновят фасад.

- По технологии сначала идет расчистка фасада, промывка, выявление слабодержащихся штукатурных мест, их отбивка, восстановление штукатурки составами идентичными историческим, шпатлевание и окраска. При наступлении постоянных отрицательных температур ниже 5 градусов мы работы приостановим и перенесем на другой период, - прокомментировал Константин Татарников руководитель проекта ООО "Веста-2С".

В Мурманске, помимо объектов культурного наследия, много домов, нуждающихся в обновлении фасадов. Администрация города готова подключиться к работе регионального оператора и оказать дополнительное финансирование.

- Благодаря изменениям в федеральном законодательстве у муниципальных образований появится право дополнительно перечислять деньги в Фонд капитального ремонта, – сказал глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев. – Сегодня ведется совместная работа с Фондом капитального ремонта по согласованию необходимой документации для участия муниципального бюджета в финансировании ремонта фасадов в следующем году. Город будет финансировать ремонт фасадов тех домов, которые не имеют задолженности в Фонде капитального ремонта.

В Фонде капитального ремонта вопрос со злостными неплательщиками сейчас на особом контроле. В настоящий момент в Мурманске и области образовалась большая задолженность. Обращаем внимание на то, что обязанность собственников жилых и нежилых помещений платить взносы на капремонт прописана в Жилищном кодексе РФ.

- В ближайшее время собираемся провести совещание с руководством города по поводу платежей нежилых помещений: физических и юридических лиц, которые занимают площади в жилых домах - это магазины, сетевые организации. Сегодня есть проблемы с базой данных. Сейчас проводится анализ, как только появятся точные данные, мы разместим эту информацию в открытом доступе, - отметил генеральный директор НКО «ФКР МО» Александр Емельянцев.

Фото предоставлено газетой "Вечерний Мурманск"

<< вернуться к списку новостей