30.06.17: Минэнерго и ЖКХ Мурманской области проведен круглый стол «Капитальный ремонт многоквартирных домов. Настоящее и будущее»

Минэнерго и ЖКХ Мурманской области проведен круглый стол «Капитальный ремонт многоквартирных домов. Настоящее и будущее»

Круглый стол проведён 29.07.2017 Минэнерго и ЖКХ Мурманской области совместно с НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области». 
Среди вопросов, вынесенных на обсуждение – организация и проведение капремонта в МКД, в том числе замена и модернизации лифтов, которым более 25 лет, вопросы профессиональной подготовки кадров высшей квалификации в сфере строительства, техэксплуатации зданий, взаимодействия органов местного самоуправления, управляющих и подрядных организаций, финансирование проведения энергоэффективного и комплексного капремонта МКД, благоустройство придомовой территории при проведении ремонтных работ и многое другое.
     - Сегодняшний круглый стол посвящен поиску ответов на вопросы, как правильно реализовывать программу капитального ремонта, чтобы жители Мурманской области, имея право на качественное жилье, были довольны тем, как работает власть, Фонд капремонта и органы местного самоуправления, - отметил заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора, открывая мероприятие. – Важно, чтобы по каждому из ремонтируемых домов имелся ответственный собственник, который будет взаимодействовать на всех этапах работ с иными участниками, в том числе по приемке дома после завершения работ. Сейчас в долгосрочной программе капремонта 6 317 домов по Мурманской области, и мы понимаем, что это очень серьезный вызов для всех нас.
      Евгений Викторович отметил, что много вопросов от граждан поступает и по замене лифтового хозяйства, в том числе в связи с чем в прошлом году был взят курс на ускоренную замену лифтов с помощью совместных проектов с российскими производителями. В ближайшие три года будет заменено около четырехсот лифтов. За последние 7 лет было заменено чуть более трехсот лифтов. 
      К сожалению, пока не все управляющие компании понимают важность проведения капитального ремонта. Некоторые не допускают подрядные организации надлежащим образом для производства работ, отказываются проводить согласования.
      Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области – Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алёна Кузнецова отметила, что существует необходимость дальнейшего обеспечения прозрачности и информационной открытости для населения системы капитального ремонта, жители домов должны иметь достоверную информацию по реализуемой программе. Возможность общения с представителями Фонда капремонта и специалистами технического надзора позволит решить вопросы и проблемы, возникающие как у жителей при проведении ремонтных работ, так и у подрядных организаций.
     Начальник управления Минэнерго и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев представил участникам мероприятия ключевые показатели реализации региональной программы капитального ремонта, наиболее обсуждаемые в настоящее время на различных площадках вопросы, среди которых такие как:
     − порядок проведения капитального ремонта в случае возникновения аварий, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;
       − расширение перечня работ по капитальному ремонту;
       − обеспечение прозрачности и информационной открытости для населения системы капитального ремонта;
       − вопросы кадровой подготовки специалистов в сфере ЖКХ;
       − проведение энергоэффективного капитального ремонта;
       − кредитование капитального ремонта;
       − передачи функций технического заказчика органам местного самоуправления;
      − необходимость сочетания цветовых, архитектурных, стилистических решений по благоустройству дворов и прилегающих улиц.
      Минэнерго и ЖКХ Мурманской области подготовлены поправки в региональное законодательство по вопросам установления необходимости проведения капитального ремонта. Эта инициатива поможет муниципальным органам власти, ТСЖ и УК оперативно проводить проверку состояния домов и принимать решения относительно включения их в программу.
     Всего в работе круглого стола приняли участие свыше 70 представителей организаций, осуществляющих управлением многоквартирными домами, органов власти и муниципальных образований Мурманской области. 

С презентациями докладчиков круглого стола "Капитальный ремонт многоквартирных домов. Настоящее и будущее" можно ознакомиться на сайте Министерства в разделе "Направления деятельности/Капитальный ремонт МКД". 

<< вернуться к списку новостей