13.06.17: Реализации региональных программ капремонта стала одной из тем всероссийского селекторного совещания с Минстроем России

Реализации региональных программ капремонта стала одной из тем всероссийского селекторного совещания с Минстроем России

На связь с Москвой в режиме видеоконференции вышли все субъекты РФ. От Мурманской области участниками встречи стали заместитель губернатора Григорий Стратий, руководители региональных министерств, заместитель генерального директора НКО «ФКР МО» Юрий Аракельян, главы муниципальных образований.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис подчеркнул, что программа капремонта общего имущества многоквартирных домов в регионах работает, улучшились и качественные показатели.

«Не смотря на тяжесть запуска программы, мы с вами за три года запустили этот важнейший проект. Программа капитального ремонта в целом по стране, безусловно, заработала. В 2017 году нам нужно отремонтировать более 45 тысяч многоквартирных домов», - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Говорили на совещании и о действующей программе субсидирования энергоэффективного ремонта. Финансовая поддержка на 1 дом составляет до 5 миллионов рублей. Полученные средства можно потратить на уплату процентов по кредитам для проведения капремонта. Данная мера призвана повысить энергоэффективность домов и сократить затраты граждан на коммунальные услуги.

Еще одной темой селекторного совещания стала реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Нужно менять облик городов и взять под особый контроль фасады зданий, которые сегодня больше напоминают «рекламные доски», - отметил Чибис. 

- Есть набор быстрых решений, которые изменят облик городов - это так называемый «визуальный мусор». Обращаюсь к архитекторам субъектов, к тем, кто отвечает за облик городов - займитесь рекламными вывесками. В большинстве российских городов зданий просто не видно. Задача на ближайшие 5 месяцев и с ней нужно справиться.

Справочно: В Мурманской области с начала 2017 года капитальный ремонт уже завершен в 15 МКД, в 19 домах работы завершаются, по 157 МКД разработана проектная документация. В ближайшее время пройдут электронные аукционы на отбор подрядных организаций. До конца июня на площадке РТС-тендер будут выставлены работы по капитальному ремонту в домах, ремонт в которых запланирован на 2017 год.

Принимать участие в аукционах на проведение работ по капремонту многоквартирных домов имеют право лишь организации, включенные в реестр квалифицированных подрядных организаций.

<< вернуться к списку новостей