11.05.17: Совместный контроль. Специалисты Фонда, УК, общественники и собственники жилья оценили качество капитального ремонта крыши на пр.Ленина, д.18.

Совместный контроль. Специалисты Фонда, УК, общественники и собственники жилья оценили качество капитального ремонта крыши на пр.Ленина, д.18.

"Мы работаем по регламенту, у нас есть постановление правительства Мурманской области о составе комиссии. В ней 7 членов, в том числе уполномоченный общим собранием от собственников помещений в МКД, представитель общественного совета, подрядчик. По действующему законодательству Фонд является техническим заказчиком - мы организовываем работы, а потом передаем управляющей компании. Решающий голос за собственниками и УК", - рассказывает главный специалист отдела капитальных ремонтов НКО «ФКР МО», Евгений Антонов.

Ремонтные работы в доме №18 по проспекту Ленина начались 6 месяцев назад.  Сначала специалисты произвели обследование крыши, сделали проект, затем подрядная организация приступила к капитальному ремонту, которого жильцы ждали не один десяток лет. Новую крышу «стройконтроль» уже принял. Качество выполненных работ оценила и общественная комиссия. Также осмотрела объект и пообщалась с собственниками руководитель регионального центра «ЖКХ контроль», «народный инспектор» Валентина Котова.

"Работы выполнены, но печально то, что если мы останемся на уровне 6 рублей за квадратный метр, то собственникам этого дома придется 47 лет возвращать эти денежные средства в Фонд. Взносы на капитальный ремонт нужно повышать обязательно-это однозначно, но надо подойти очень и очень внимательно к формированию плана, в том числе краткосрочного, а все уточнения должны тщательно согласовываться с собственниками-они главные.  Если все структуры будут выполнять надлежащим образом свои обязательства, думаю, что порядок будет", - отметила руководитель Мурманского регионального центра НП "ЖКХ контроль" Валентина Александровна Котова.

Единственное замечание, которое выразили жильцы дома - убрать строительный мусор и восстановить забор. Общественная комиссия обязала подрядчика навести порядок в кратчайшие сроки. Также прозвучало пожелание, в целях безопасности и задержания схода снега, установить дополнительное ограждение на крыше, так как в доме расположен детский сад. Все предложения и замечания зафиксированы в акте комиссионного осмотра. 

<< вернуться к списку новостей