13.02.14: На очереди капремонт. Эксперты разъясняют условия («Аргументы и факты»)

Приближается время, когда к нашим обычным платежам за ЖКУ добавятся взносы на капремонт.

«АиФ» регулярно разъясняет, как будет проходить ремонт, каковы обязанности собственников, в чём заключается участие государства. Однако вопросы у читателей всё равно остаются.

 

В каком банке счёт?

Как формируется «очередь» на ремонт среди домов? (А. Горликов, Владимир)

Отвечает Александр Сидякин, зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

- Согласно Жилищному кодексу РФ региональные программы в первоочередном порядке должны предусматривать проведение капитального ремонта общего имущества в тех домах, где он требовался ещё на момент приватизации квартир, но при этом не был проведён.

 

Кто и как выбирает подрядчика и контролирует качество ремонтных работ? (Б. Самохвалов, Самара)

- Эти вопросы решаются в зависимости от выбора собственниками способа формирования фонда капремонта. Если он формируется на счёте регионального оператора, то он и привлекает подрядчиков, контролирует качество и сроки работ, соответствие их проектной документации. Однако в приёмке вместе с ним участвует и представитель собственников, который уполномочен на то общим собранием.

В случае же формирования фонда капремонта на специальном счёте дома выбирают подрядчика, контролируют качество работ, ведут приёмку сами собственники.

 

Капитальный ремонт дома будем оплачивать только мы или государство тоже примет в этом участие? (А. Селиванов, Краснодар)

- Государство примет участие - на условиях софинансирования программ капитального ремонта. Оно будет проходить как за счёт средств региональных бюджетов, так и за счёт муниципалитетов.

Федеральное участие тоже не отменяется. Так, со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2013 г. финансирование программ капремонта увеличено на 7 млрд руб., а в 2014-2015 гг. ожидается дополнительно ещё 11 млрд руб.

Субсидия будет

Кто и как рассчитает сумму, которую я буду платить за капремонт? (Э. Хомченко, Ростов-на-Дону)

Отвечает Татьяна Вепрецкая, директор НП «Национальный жилищный конгресс»:

- Минимальный размер взноса на капитальный ремонт определяется субъектом РФ и устанавливается соответствующим нормативным актом. Размер взноса рассчитывается исходя из размера площади и стоимости капремонта одного квадратного метра.

Собственники квартир могут на общем собрании принять решение о том, чтобы платить более высокие взносы. Но меньше минимального - нельзя.

Каким образом региональный оператор будет выбирать, в каком банке открыть счёт? (Д. Морозов, Пермь)

- В соответствии с Жилищным кодексом собственники имеют право выбора кредитной организации - даже если владельцем специального счёта определён регоператор.

Однако такая организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории региона. Если же выбранная собственниками организация не соответствует этому требованию или не выбрана вообще, вопрос считается переданным на усмотрение регионального оператора. И тогда он отбирает кредитную организацию - по результатам конкурса, порядок проведения и условия которого определяются нормативным правовым актом субъекта РФ.

 

Я собственник квартиры и получаю субсидию на ЖКУ. Могу ли рассчитывать на субсидию для компенсации взноса на капремонт? (В. Глованов, Новосибирск)

- В законодательство были внесены поправки, согласно которым платёж за капитальный ремонт включён в расчёт субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для тех, кто раньше пользовался субсидиями на оплату ЖКУ, платёж будет практически полностью компенсирован.

Ну, а взнос на капитальный ремонт муниципальных квартир оплачивать будет муниципалитет - как собственник жилья.

 

Мария Беляева  Статья из газеты: АиФ №7. Вперёд, Россия!

Подробнее: http://www.aif.ru/realty/utilities/1102584

<< вернуться к списку новостей