25.04.17: Зима отступает. Фонд капремонта возобновил фасадные и кровельные работы жилых домов. ВИДЕО

Зима отступает. Фонд капремонта возобновил фасадные и кровельные работы жилых домов. ВИДЕО

С приходом тепла прибавилось работы у Фонда капитального ремонта. В первую очередь необходимо закончить дома, которые по тем или иным причинам не успели отремонтировать в прошлом году. 
Жители этой двухэтажки капитального ремонта не помнят вообще. В доме, построенном в 1956, обваливались стены и протекала крыша. Для Тамары Евграфовой постоянные ремонты потолка теперь позади. 
Тамара Евграфова: "На соседнем доме был большой вал снега - упал снег и проломило шифер. Так и у здесь ведь". 
Этот дом на Ветеранов-14 отличается от соседних и ярким фасадом. Его ремонт и ремонт крыши были в планах прошлого года. Не успели по погодным условиям. В управляющей компании качеством работ довольны. 
Директор управляющей компании Владимир Гарин: "Жильцы сейчас еще требуют - не требуют, а просят сделать здесь косметический ремонт, мы приступаем в летний период. Я думаю, простоит еще лет 50".
Там, где управляющая компания постоянно проверяет ход работ - качество ремонтов гораздо лучше. В этом доме, на улице Бардина, еще и жильцы держали под контролем стройку. Каждый день шел отчет в Фонд капремонта - сколько человек на объекте и какие материалы привезли. 
Главный специалист Фонда капитального ремонта Сергей Хармич: "Подрядчики к приемке работ устраняют все замечания, которые возникают в процессе работы, на приемку выходят уже без претензий". 
По программе капремонтов в Оленегорске отремонтировано 13 домов. В этом году запланированы 7 и 5 лифтов. Впервые за время работы программы начались ремонты крыш в Ревде. Не находились подрядчики. Сделана кровля одного из домов по улице Победы. На очереди соседний. 
Прораб компании-подрядчика Роман Журавлев: "С чердака если смотреть - было видно небо, щели, трещины и сосульки толщиной 30 сантиметров". 
Жилой фонд Ревды практически весь требует ремонта. В общей сложности - это 50 многоэтажных домов. Выбрали самые старые. 
Заместитель главы администрации г.п. Ревда Виталий Деньгин: "Начало положено. Вот в таких трехэтажных сталинских домах Победы-14, 16 в этом году, в следующем - Комсомольская-17, 19. Надеемся, что если в следующем году в таком же объеме будет сделан ремонт, нам это очень нравится". 
В Мурманской области в этом году на ремонты жилых зданий из Фонда капремонта будет направлено больше миллиарда рублей. На строительный рынок должны прийти подрядчики после предварительного отбора. Это значит, что срывов в работе и сроках по вине недобросовестных компаний должно стать меньше или не быть вообще.

Материал подготовлен ГТРК-Мурман 

<< вернуться к списку новостей