12.03.17: "Горячая линия" в газете "Полярная правда"

«Горячая линия» в газете «Полярная правда»

Валентина Васильева:

- Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наше ТСЖ решило самостоятельно собирать деньги на капремонт дома. Правильно ли я понимаю, если мы собираем сами, то на деньги из вашего фонда мы рассчитывать не можем, а весь ремонт будет происходить исключительно за счет жильцов?

- Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта – перечисление взносов на капремонт либо на специальный счет для своего дома, либо на счет регионального оператора, так называемый «общий котёл».

  Меры государственной и муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы предоставляются независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.

Владимир:

- Ситуация такая, я недавно купил квартиру. Месяц делал ремонт, особо было не до квитанций. Теперь выясняется, что предыдущий хозяин не платил в ваш фонд уже полгода. И что теперь, весь этот долг оплачивать мне?

- К сожалению, да. В силу действия ч.3 ст.158 Жилищного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности к новому собственнику переходит в том числе и не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Поэтому при оформлении сделки по покупке недвижимости необходимо внимательно проверять квитанции. В свою очередь, вы имеете право взыскать с предыдущего собственника все недоплаченные средства в досудебном порядке либо через суд.

Сергей Максимов:

- Пишу по просьбе своего деда, Максимова Валентина Сергеевича, он ветеран труда, пенсионер и интересуется, есть ли льготы по оплате взносов на капремонт.

- Льготы по уплате взносов на капремонт существуют. Они предоставляются инвалидам I и II групп, одиноко проживающим неработающим собственникам старше 70-ти лет, а также другим категориям граждан. Для получения более подробной информации и оформления компенсации нужно обратиться в территориальный центр социальной поддержки населения.

Алексей:

- Какие меры вы предпринимаете к неплательщикам? Потому как я не понимаю суть вашего фонда и платить не собираюсь.

- Обязанность уплачивать взносы на капремонт - это норма Жилищного Кодекса Российской Федерации. От такой необходимости собственники освобождаются, если дом признан аварийным, подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии земельного участка, на котором расположен дом.

Фонд капитального ремонта Мурманской области ведёт активную работу с неплательщиками. Стоит отметить, что большинство собственников, получивших в свои почтовые ящики письма о необходимости погасить задолженность, предпочли сделать это в досудебном порядке. При этом ответственных граждан в регионе больше, что подтверждают показатели собираемости - 83 \%. Все накопленные средства направляются только на проведение капитальных ремонтов в многоквартирных домах.

Сергей Плешков:

- Вот скажите, каждый месяц я вам плачу, соседи по площадке тоже платят. Но наверняка есть и те соседи в моем доме, кто не платит. Но не в этом суть. Как узнать сколько уже собралось в Фонде капитального ремонта именно на наш дом?

- Информация о взносах, накопленных собственниками в каждом многоквартирном доме, обновляется ежеквартально. Все данные находятся в открытом доступе и размещены на сайте Фонда капремонта Мурманской области www.fkrmo.ru в разделе «Отчёты».

Галина Тронина:

- Здравствуйте, у нас на Гагарина, 19 хулиганы подожгли почтовые ящики. Сгорели квитанции, как в таком случае нам поступать? Как не платить пени?

- По данному вопросу рекомендуем Вам обратиться напрямую к специалистам организационно-правового отдела Фонда по номерам телефонов в Мурманске: 413-235, 412-518, 411-463, 411-462. Вы также можете направить письменное обращение по электронной почте vopros@fkrmo.ru. Вам оформят новые квитанции.

Дмитрий Бугаёв:

- Скажите, у меня регулярно квитанция приходит с ошибкой: неверно указан собственник квартиры, что в этом случае мне делать?

- Чтобы изменить в квитанции ФИО собственника, необходимо прислать в Фонд капитального ремонта копию свидетельства о регистрации права или выписки из ЕГРП. Документы можно предоставить удобным Вам способом: по адресу электронной почты vopros@fkrmo.ru, по факсу: (8152) 41-26-62, а также обычной почтой по адресу: 183031, г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д. 1.

Дмитрий Маринин:

- Я лично не заключал договор с вашим фондом. Почему я должен платить этот оброк на капремонт?

- В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, заключение договора с Фондом не требуется.

Взнос на капремонт - это вклад в будущее Вашего дома. Долгие десятилетия жилой фонд, не только в Мурманской области, но и по всей стране, капитально не ремонтировался. Более 60\% зданий требуют обновления. Цель всероссийской программы - накопить средства и отремонтировать жилой фонд. Здесь можно провести сравнение с частным домом. Если владелец не платит взносов в Фонд капремонта, то и текущую крышу восстанавливает сам, а ещё перекрашивает фасад и меняет инженерные сети. Задача же Регионального оператора — объединить собственников многоквартирных домов и помочь им накопить средства на проведение капремонтов. Кроме того, в красивых, отремонтированных зданиях не только жить приятнее, но и, что немаловажно, квартиры становятся дороже.

Галина Сироткина:

- Здравствуйте, посмотрела на сайте областного правительства, что мой дом на улице Полярные Зори, 35, корпус 2 попал в программу капитального ремонта аж на 2034 год. Я очень надеюсь, что доживу до этой даты, но хотелось бы услышать от вас ответ, а нет ли возможности ускорить процесс? В смысле, чтобы капитальный ремонт именно в моем доме прошел раньше.

- Безусловно, можно. Если Вы считаете, что Вашему дому капитальный ремонт требуется уже сейчас, то можно обратиться в управляющую компанию, специалисты которой регулярно проводят обследование зданий, а также в муниципалитет, который формирует предложения по составлению планов капремонта. В дальнейшем краткосрочные планы утверждает Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

Также собственникам предоставлена альтернативная возможность перехода на специальный счёт. В таком случае собственники самостоятельно определяют сроки и виды работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.

 

<< вернуться к списку новостей