10.02.14: Опыт регионов. Методические пособия для собственников жилья

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области подготовил «Памятку собственникам помещений» и «Алгоритм проведения капитального ремонта в многоквартирных домах», в которых подробно и доступно разъясняются основные положения жилищного законодательства, регламентирующего организацию и проведение капремонта общего имущества.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ в Воронежской области формируется региональная система капитального ремонта многоквартирных домов. Собственникам жилья в таких домах предоставлено право выбрать один из двух способов формирования фондов капремонта – на специальном счете в банке или на счете регионального оператора. При этом жилищное законодательство обязывает собственников делать взносы в фонд капитального ремонта, минимальный размер которых будет определен правительством Воронежской области.

– Методические рекомендации необходимы потому, что жители многоквартирных домов должны получить максимум информации о том, как будет функционировать региональная система капитального ремонта, – подчеркнул директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Андрей Слесарев. – Важно, чтобы собственники жилья объективно оценили свои возможности и приняли взвешенное решение, избрав оптимальный для них способ формирования фонда капитального ремонта. Задача Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области как регионального оператора – создать все условия для того, чтобы большинство жителей домов не беспокоились по поводу сохранности уплаченных взносов и качества проводимого ремонта. У регионального оператора есть для этого всё – и поддержка областного правительства, и специалисты, способные профессионально готовить необходимую документацию, жестко контролировать ход ремонтных работ и при необходимости вести претензионную работу с подрядчиками.

В «Памятке собственникам помещений», в частности, разъясняется, что такое региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов и для чего она необходима, каков порядок формирования фонда капремонта, как будет проводиться капитальный ремонт многоквартирных домов.

«Алгоритм проведения капитального ремонта в многоквартирных домах» – сборник графических информационно-разъяснительных материалов, которые в доступной форме показывают особенности обоих способов формирования фонда капремонта, а также организации и проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Все подготовленные методические материалы будут распространены в муниципальных образованиях региона. Ознакомиться с методическими материалами собственники общего имущества в многоквартирных домах Воронежской области могут здесь: http://fkr36.ru/?p=616

Добавим, что Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области также разработаны методические материалы, с которыми можно ознакомиться в разделе "Информация для собственников".

<< вернуться к списку новостей