03.03.17: Состоялся круглый стол «Капитальный ремонт многоквартирных домов. Настоящее и будущее. Вопросы подрядных организаций»

Состоялся круглый стол «Капитальный ремонт многоквартирных домов. Настоящее и будущее. Вопросы подрядных организаций»

Участниками встречи, организованной 02.03.2017 Минэнерго и ЖКХ Мурманской области и НКО «ФКР МО», стали представители подрядных организаций, ассоциации «Жилищно-строительное объединение Мурмана», региональных Министерства строительства и территориального развития, Государственной жилищной инспекции и Комитета по культуре и искусству, Общественной палаты Мурманской области, ЗАО «Региональный центр ценообразования в строительстве».

Среди вопросов, вынесенных на обсуждение – острые проблемы организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов и возможные пути их решения, энергоэффективный ремонт, ремонт объектов культурного наследия, взаимодействие сторон при проведении работ, результаты проверок Государственной жилищной инспекции Мурманской области хода проведения ремонтных работ и многие другие.
«Мы понимаем, что требуется совершенствование нормативной базы, назрело множество вопросов по организации и проведению капитального ремонта. И эти вопросы мы хотим обсудить вместе с вами», - отметила первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Мария Бородина, открывая встречу.
Было отмечено, что в Мурманской области растет собираемость взносов, а, следовательно, растет доверие граждан к работе регионального оператора. На сегодняшний день собираемость составляет 83 %.
«Система капитального ремонта многоквартирных домов успела зарекомендовать себя как действенный механизм сохранения наших домов в надлежащем состоянии, качественного улучшения условий проживания граждан. На сайте Фонда капитального ремонта Мурманской области можно всегда посмотреть те дома, которые сейчас находятся в ремонте, увидеть, как дом выглядел до проведения работ, какой он приобрел вид после их выполнения. Мы видим результат работы и по количеству снижения жалоб граждан», - отметил начальник управления формирования и реализации политики в области энергетики и жилищно-коммунального комплекса Минэнерго и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев.
В части обеспечения качества капитального ремонта были отмечены проводимый отбор добросовестных подрядчиков, активная позиция региональной Государственной жилищной инспекции, представителей общественности, собственников, а также положительный опыт по заключению подрядными организациями договоров страхования ответственности за причинение при проведении работ вреда, внимание на который также обратил и первый заместитель генерального директора государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Талалыкин в ходе своего визита в Мурманскую область в начале этого года.
Активную дискуссию вызвали вопросы прозрачности и информационной открытости как для населения, так и для всех желающих, необходимости и способов применения энергоэффективных материалов и технологий, что позволит сократить расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Одной из самых оживленных тем для обсуждения стал вопрос допуска в помещения собственников при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Дмитрий Латышев отметил, что единого подхода к решению данной проблемы в настоящее время не выработано. При этом обсуждаются различные предложения: внесение поправок в Жилищный кодекс, установление необходимости получения согласия собственников на допуск еще при формировании планов проведения работ по капитальному ремонту, установление ответственности таких собственников. Участники обсудили эффективность возможных мер и приняли решение вернуться к обсуждению этого вопроса на очередном круглом столе с участием органов местного самоуправления.

Открытая дискуссия длилась больше трех часов. По итогам мероприятия Минэнерго и ЖКХ Мурманской области сформирует итоговую резолюцию, которую предполагается направить в Минстрой России, профильные комитеты Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, Ассоциацию региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

Участники круглого стола единодушно проголосовали за решение проводить подобные встречи на регулярной основе.

<< вернуться к списку новостей