10.01.17: Насколько обоснованы взносы? Материал ГТРК "Мурман"

Прокуратура по поручению президента проверит - как в регионах работает система капремонта. Один из основных вопросов - насколько обоснованы взимаемые с собственников квартир взносы. Учитывая высокий уровень расходов северян на ЖКХ, в Мурманской области их размер установили существенно ниже потребности. К примеру, полный капремонт стандартной мурманской "хрущевки" стоит более 18 миллионов. При нынешнем уровне платежей собирать эту сумму придется почти 84 года.
И. о. генерального директора НКО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Мурманской области" Владимир Киселев: "Крыша, фасад, фундамент сети, лифт - все это можно посчитать. И после этого любой собственник легко убедится, что установленный минимальный размер платы очень демократичен, как принято говорить. Его надо увеличивать. В одном доме больше, в другом - меньше. В среднем, если посчитать, надо в 2,7 раза увеличивать".
Ожидаемый результат глобальной проверки - не только поиск нарушений, но и рекомендации по совершенствованию нормативной базы. Прокуратура оценит, как формируется и выполняется региональная программа, что может сделать ее более продуктивной. На особом контроле - эффективность расходования средств. Из последних примеров - Кировск. Там затягивание сроков работ подрядчиком стало поводом для трех исковых заявлений в суд.
Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Мурманской области Ольга Репчанская: "Мы учитываем то, как реализуются денежные средства, которые собраны с собственников. Не должно быть факта нахождения их на лицевых счетах фонда капремонта. Как известно, основные счета у нас открыты именно в этой организации. Они не должны находиться мертвым грузом, а должны быть в работе. Таких случаев, чтобы деньги лежали без движения, у нас, к счастью, нет".

автор: Илья Комлев

Подробнее с материалом можно ознакомиться на сайте ГТРК "Мурман"  

<< вернуться к списку новостей