03.09.16: Объём финансирования превышает миллиард рублей. Как продвигается работа по капитальному ремонту домов в Заполярье?

Объём финансирования превышает миллиард рублей. Как продвигается работа по капитальному ремонту домов в Заполярье?

Ход программы капитального ремонта в Мурманской области сегодня журналистам прокомментировал главный жилищный госинспектор Алёна Кузнецова. В списке капремонта, включая жилфонд, который перешёл в 2016 с прошлого года, почти 330 домов. Общий объём финансирования превышает миллиард рублей. В 93 ремонт завершён, в 106 работы продолжаются, в 40 разрабатывается проектная документация и в 67 случаях конкурсы признаны не состоявшимися. Проблемными при проведении торгов по-прежнему остаются объекты культурного наследия и жилфонд, находящийся в глубинке.
Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алёна Кузнецова: "В общем программа капремонта в нашей области состоялась. Несмотря на серьёзный старт, большие обсуждения, мы помним в прошлом году были вопросы и в конституционном суде, не из нашего региона, но затрагивались вопросы функционирования программы капремонта".
Госжилинспекция проводит проверку по всем муниципалитетам.  Результатами довольны. Но главной проблемой остаются сроки. Общая же картина в регионе и по капремонту, и по программе расселения граждан, по словам Кузнецовой, достойная. Мурманская область, если сравнивать Заполярье с субъектами, с аналогичными условиями, является одним и лидеров. Что, в свою очередь, возлагает  дополнительную ответственность.
Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алёна Кузнецова: "У нас, в общем-то, на очень неплохом уровне. Это, конечно же, не повод, чтобы останавливаться, потому что всегда труднее удержать уровень, чем догонять кого-то".

Андрей Зайцев.

Видеорепортаж можно посмотреть на сайте ГТРК "Мурман"

<< вернуться к списку новостей