24.06.16: В графе "выполнено" - первые отметки. В Мурманской области стартовала пора капитальных ремонтов. Какие работы запланированы на летний период? Программа "Коммунальный вектор"

В графе

Летний период капитального ремонта в Мурманской области уже ставит первые галочки в графе "выполнено". На сегодня три четверти населения региона добросовестно оплачивают квитанции за капремонт. Показатель, как отмечают специалисты, хороший и намного выше, чем в среднем по Северо-Западу.
Мурманск. Улица Гончарова, дом №13. Теперь с крышей здесь полный порядок. Кровельные работы выполнены в срок. Пробили, уложили, утеплили. Гарантийный срок, как и по всем объектам в рамках капитального ремонта, 5 лет. Но материал может прослужить намного дольше.
Представитель подрядной организации Андрей Вакарь: "Если его нормально эксплуатировать - зимой лопатами не скрести, топорами и колышками лёд не сбивать, потому что льда, как такового, не должно образовываться".
Представители управляющей компании не нарадуются - теперь о кровле, чей износ составлял свыше 90\%, можно забыть на годы. 
Представитель управляющей компании Евгений Черномор: "Некоторые не знают, кого благодарить, пытаются благодарить нас. Нам очень приятно, но тут нашей заслуги нет".
В доме №10 на улице Миронова готовятся к сдаче нового лифта. Линейка "Протон" Карачаровского механического завода. Итальянская лебёдка, современная система шахтных дверей, микропроцессорная станция.
Представитель ПАО "Карачаровский механический завод" Руслан Авдонин: "Лифт недорогой в обслуживании, всё зависит от его эксплуатации, как люди к нему относятся. То есть, если люди относятся бережно, то и ломаться здесь особенно нечему".
В Арктическом переулке кровля и фасад дома №16, по словам подрядчика, могли быть уже и готовы раньше намеченного срока, но помешала небесная канцелярия. И всё же, график соблюдается - 2 июля должны завершить. В настоящее время по области в программу капитального ремонта на 2016 год входят 330 объектов. Своевременно плату на эти цели вносят три четверти северян.
Заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Мурманской области Юрий Аракельян: "Собственнику надо понимать, что это общее имущество - его собственность. Мы сейчас, если посмотрим по окнам, более 50\% замененных окон и ремонт, я думаю, в 60\% качественный. А общее имущество, мы прошлись по подъезду, и видим, что оно брошено".
Если капитальный ремонт ещё не пришёл к вам, вы самостоятельно можете ускорить процесс. Надо создать специальный счёт конкретно вашего дома, и туда переводить средства. В этом случае только от вас будет зависеть - когда и что должно быть обновлено в вашем жилфонде.  

Полностью посмотреть программу "Коммунальный вектор" можно по ссылке

<< вернуться к списку новостей