04.05.16: О ЛЬГОТАХ. Информация для граждан – собственников жилья

О ЛЬГОТАХ. Информация для граждан – собственников жилья

В Фонд капремонта Мурманской области поступает много обращений с просьбой разъяснить, как можно воспользоваться льготой по оплате взносов. Напоминаем, что свои вопросы Вы можете задавать по e-mail: vopros@fkrmo.ru, в рубрике "Вопрос-ответ"   на сайте Фонда, а также по номерам «горячей линии»: 8 (815-2) 411-462, 411-463, 411-447, 412-500, 412-518.


Кроме того, дополнительная информация опубликована в квитанциях за апрель, которые начинают поступать собственникам жилья:

С 28 марта центры социальной поддержки населения на территории Мурманской области приступили к выплате отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Право на компенсацию имеют следующие категории граждан:

1.      Инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов, являющиеся собственниками жилых помещений – в размере 50 % взноса на капитальный ремонт.

2.      Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет - в размере 50 % взноса на капитальный ремонт.

3.      Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет - в размере 100 % взноса на капитальный ремонт.

4.      Собственники жилых помещений,  достигшие возраста 70 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста  (мужчины - 55 лет, женщины - 50 лет) - в размере   50 % взноса на капитальный ремонт.

5.      Собственники жилых помещений,  достигшие возраста 80 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (мужчины - 55 лет, женщины - 50 лет) - в размере  100 %  взноса на капитальный ремонт.

Размер выплаты определяется в пределах расходов собственников, рассчитанных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Мурманской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

По всем вопросам, связанным с предоставлением данной меры социальной поддержки, просим обращаться в центры социальной поддержки населения по месту жительства.

<< вернуться к списку новостей