02.03.16: Северяне начали утверждать перечень работ по капремонту в своих домах

Северяне начали утверждать перечень работ по капремонту в своих домах

Специалисты некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» участвуют в общих собраниях жильцов, которые инициируют управляющие организации Мурманской области по вопросам подготовки к проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, вошедших в сводный краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта в 2016 году.
Согласно жилищному законодательству, общие собрания проводятся с целью утвердить перечень ремонтных работ.
- Перечень работ утверждается не менее чем 2/3 голосов собственников жилья, после чего региональный оператор – Фонд капремонта Мурманской области сможет составить смету и начать работы. Если собрание жильцов не состоится, решение будет принимать муниципалитет, - пояснил ведущий специалист отдела капремонтов НКО «ФКР МО» Евгений Вавилов. - Кроме того, в каждом доме должно быть определено уполномоченное лицо, которому собственники жилья доверят оценивать качество ремонтных работ и проводить их приемку.
Так, в рамках исполнения статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация «Севжилсервис» провела несколько информационных встреч для жителей домов, которые попали в программу капитального ремонта в 2016 году. На этих встречах был представлен перечень работ, сроки проведения ремонта, сумма расходов и т. д. Также жители выбрали собственников, которые от имени всех будут уполномочены участвовать в приёмке выполненных работ по ремонту, в том числе, подписывать соответствующие акты.
- Помимо основных вопросов, жителям пояснили, что капремонт их домов будет проводится благодаря ежемесячным выплатам добросовестных граждан, которые оплачивают взносы «на капитальный ремонт», - рассказали специалисты УК «Севжилсервис».
Добавим, что подобное собрание для собственников многоквартирных домов было проведено и в городе Полярные Зори. По словам Евгения Вавилова, оно проводилось единовременно сразу для 6 домов, попавших в краткосрочный план капремонта на 2016 год. Мурманская управляющая организация ММУП «Эксплуатация – Сервис» также провела собрание по вопросам подготовки к проведению капитального ремонта общего имущества для 12 МКД, которые будут отремонтированы в текущем году.

<< вернуться к списку новостей