27.01.14: 27.01.2014. В эфире программы «Утро России» на телеканале «Россия 1» обсудили изменения в оплате жилищно-коммунальных услуг в 2014 году

24 января 2014 года в эфире программы «Утро России» на телеканале «Россия 1» вышел сюжет, в котором рассказали об изменениях в оплате жилищно-коммунальных услуг, которые произойдут в 2014 году.

Ведущие программы «Утро России» обсудили с гостем студии - председателем Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской, насколько и почему вырастет плата за услуги ЖКХ.

В 2014 году в платежках появится новая строка - «капитальный ремонт». Галина Хованская отметила, что размер данного платежа устанавливается соответствующим законом субъекта Российской Федерации.

- В этом вопросе большая роль отводится законодательным органам субъектов РФ. Размер платежа колеблется от 3 до 10 рублей. Я знаю, что в Белгородской области попытались установить платеж в размере 7,5 рублей с квадратного метра. Но граждане не согласились с этим, и губернатор снизил планку, - рассказала председатель Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Галина Хованская напомнила зрителям телепрограммы о способах формирования фонда капитального ремонта, отметив, что средства на капитальный ремонт дома можно накапливать как на счете регионального оператора, так и на специальном счете многоквартирного дома. Жители домов, признанных в установленном порядке аварийными, собирать средства на капитальный ремонт дома не будут.

Также председатель Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству отметила, что контроль за расходованием этих средств будет осуществлять как сам банк, в котором открыт счет, так и организации, управляющие многоквартирными домами.

Программа «Утро России» на телеканале «Россия 1», эфир от 24 января 2014 года.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

http://media.fondgkh.ru/?p=877

<< вернуться к списку новостей